Новости

Золотошвеи районного храма приняли участие в фестивале «Подворье»

19/09/2019

подворье в селе Сумароково (2)

Мастерская золотного и лицевого шитья Храма в честь царя страстотерпца Николая II приняла участие в фестивале «Подворье» в селе Сумароково. Участницы написали отчет о поездке и опубликовали его в группе районной церкви в сети ВКонтакте в четверг, 19 сентября.

Педагог Марина Амирова вместе с ученицами мастерской отправилась на фестиваль по приглашению отца Сергия – настоятеля подворья. Для мастериц выделили выставочное пространство в восстановленном храме, где они представили свои работы. Они познакомили посетителей с видом церковного искусства – золотным и лицевым шитьем. Данную технику используют с древнейших времен по сегодняшний день. Священники и гости фестиваля узнали о тонкостях работы мастериц. Например, о том, что во время шитья требуется молитва.

золотно лицевое шитье мастерской при храме николая 2

Помимо этого, на фестивале посетителей познакомили с монастырским хозяйством подворья, провели экскурсию по храмам, показали мастерскую ремесел, а также организовали концерт с выступлением творческих коллективов.

Как отметили в отчете, больше всего участницам-мастерицам понравился деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». При его постройке использовались русские плотницкие инструменты XVII века, воссозданные современниками.

подворье в селе Сумароково (1)

Фото: с сайта храма 

Метки: , ,

Выбор редактора