Новости

За круглым столом: Любовь Духанина представила новую книгу о правах учителей и учеников

04/10/2019

Любовь-Духанина-круглый-стол-школа-образование-книга-презентация-права-обязанности-учителя-родители-дети-3

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Любовь Духанина презентовала книгу «Учителя и ученики: права и обязанности» за тематическим круглым столом в медиацентре «Российской газеты» в четверг, 3 октября. Информация об этом появилась в материале на сайте газеты «Братеево».

В книге две главы: в первой указаны права и обязанности школьников. Отметим, что этот раздел будет интересен родителям учащихся. К примеру, немногие знают, что учебники, которые они покупают детям к школе, по закону, должны предоставляться бесплатно.

Любовь-Духанина-круглый-стол-школа-образование-книга-презентация-права-обязанности-учителя-родители-дети

Во второй главе читатель знакомится с правами и обязанностями педагогов. В книге описаны принципы формирования правового статуса учителя, его академических свобод и социальных гарантий. По словам Любови Духаниной, преподавателям в России требуется колоссальная поддержка. Они крайне загружены работой, а уровень зарплат, несмотря на его рост, остается низким.

На данный момент издано 1200 экземпляров издания. По словам специалистов, этого недостаточно – хотя бы одна книга должна быть в каждой из 42 тысяч российских школ.

Справка

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото: М. Синицин, Российская газета

Метки: , , , , ,

Выбор редактора