Новости

Задания «Географического диктанта» выполнят жители Южного округа на 17 площадках

21/10/2019

географический диктант, люди, карта, знания

Международная акция «Географический диктант» пройдет в регионах России и зарубежных странах 27 октября. Проверить свои знания смогут и жители Южного округа, для них организуют целых 17 площадок. Карта проведения диктанта была опубликована на сайте проекта.

На всех площадках тестирование начнется в 12:15. Перед этим горожане смогут поучаствовать в географической викторине и ознакомиться с правилами заполнения бланков. Диктант состоит из двух частей и включает в себя 40 вопросов. Сначала участникам предстоит выполнить задания базового уровня, которые связаны с общеизвестными фактами о географии. Остальные же 30 вопросов потребуют более глубоких знаний, а также применения логики и образного мышления. На написание диктанта отводится 45 минут.

Впервые акцию организовали в нескольких регионах России в 2015 году. С каждым разом диктант становился все более масштабным и популярным. Сегодня он проходит не только на российских площадках, но и в 97 странах мира. За четыре года количество участников увеличилось более чем в пять раз.

Предметные диктанты являются наиболее эффективным и удобным способом проверки знаний. В течение года москвичи пишут не только географический, но и музыкальный, химический и этнографический диктанты. Однако лидером по праву можно назвать «Тотальный диктант», который открыл тенденцию проведения подобных интеллектуальных проверок.

2019-10-21_113533

– Диктовка психологически сильна и сложна. Концентрация необходима для того, чтобы «идти в ногу» с диктовочными упражнениями в классе, и вместе с тем, чтобы не отставать от всех остальных, слушающих отрывок. По моему опыту, люди, слушающие и пишущие что-то под диктовку, полностью погружаются в это занятие, – прокомментировала старший преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового Университета при Правительстве РФ Марьяна Кармова.

Фото: сайт акции «Географический диктант»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора