Новости

«Ничего на свете лучше нету»: воспитанники «Виктории» посетили Константиново

23/10/2019

Поездка группы ДЮЦ Виктория по есенинским местам Константиново

Воспитанники Детско-юношеского центра «Виктория» совершили путешествие в село Константиново Рязанской области 12 октября. Целый день они гуляли по есенинским местам, знакомились с историей Константинова и судьбой поэта, общались и фотографировались на фоне осенних пейзажей.

Говорят, что самый лучший способ изучить историю своей страны, погрузиться в ее культуру – это путешествия. Ни один музей не даст человеку такого полного, наглядного представления об архитектуре, быте, красоте природе, какое дает одна хорошо организованная, насыщенная поездка. Сотрудники Детско-юношеского центра «Виктория» отлично знают об этом, поэтому регулярно устраивают для учащихся, их родителей, а также представителей проекта «Московское долголетие» выездные экскурсии.

— Для нас такие поездки – всегда настоящий праздник! Целая очередь из желающих выстраивается. Мы стараемся взять всех, кто хочет, ну а тех, кто уже не помещается в автобус, обязательно берем в следующий раз, — рассказывает педагог Центра Гульшат Латыпова.

Как и всегда, 12 октября, чертановцев сопровождал бессменный экскурсовод Алексей Гудзь. Как человек не только любящий историю, но и профессионально занимающийся ее изучением, он рассказал массу интересных фактов об этих местах, о творческом пути Сергея Есенина и не только. Алексей Викторович умело разбавлял серьезную тематику байками, эпизодами, которые обычно особенно запоминаются слушателям. Вдобавок ко всему экскурсовод показал гостям культурные объекты, которые обычно не входят в стандартную программу путешествий по есенинским местам. Например, москвичи посетили поселок Перевицкий Торжок — древнее городище с изумительной красоты видом на Оку и окрестные пейзажи.

— Путешествующие дивились великолепным картинам осенней реки, восхищались ее стальным блеском в обрамлении огненно-теплой листвы, просторами лугов и яркой зеленью озимых, ощущали радость и гордость за родную землю, на которой живем мы и растут наши дети. Поездка получилась продолжительной и насыщенной по содержанию. Все, что мы увидели и услышали, особым теплом отзывается в моем сердце, — делится самыми искренними впечатлениями участница группы проекта «Московское долголетие» Галина Солонецкая. Она на экскурсии ездит с большим удовольствием и уже не в первый раз: считает, что на пенсии выбираться из дома получается все реже, и нужно использовать любую возможность посмотреть мир вокруг, зарядиться новыми впечатлениями.

Маршруты поездок организаторы выбирают, исходя из интересов участников. Обороты продолжают увеличиваться, как и потребности, желания воспитанников «Виктории». Все начиналось с поездок по Москве и Подмосковью, изучения ближайших архитектурных достопримечательностей, монастырей. Постепенно география посещений расширялась: экскурсанты побывали в Новом Иерусалиме, Звенигороде, усадьбе «Шахматово», Троице-Сергиевой Лавре и других знаковых культурных местах. В ближайших планах – путешествие под названием «Тур 10 церквей». Жителей Чертанова Южного ждет автобусная экскурсия с посещением главных православных храмов Москвы и Подмосковья.

Инициатором проведения всех выездных мероприятий является депутат муниципального округа, директор Детско-юношеского центра Людмила Каневская. Она с радостью помогает организовать каждое путешествие, составить программу выезда, и поддерживает все идеи и пожелания участников.

— Путешествие по церквям будет проводиться уже не в первый раз. Жителям нравится, жителям интересно, вот что главное. Ведь это не просто познавательная программа, это мероприятие, объединяющее членов семьи, друзей, знакомых – общее увлечение, в конце концов. И очень полезное увлечение! – считает Людмила Васильевна.

Все поездки проводятся для воспитанников совершенно бесплатно. Чертановцам остается лишь продумывать маршруты следующих путешествий и с нетерпением ждать их.

Метки: , , ,

Выбор редактора