Новости

О семье, взаимопонимании и единстве: праздник Казанской иконы Божией Матери отметили в районном храме

05/11/2019

Казанская икона Богоматери ВикипедиЯ 1

Праздник Казанской иконы Божией Матери отметили в Храме святого царя страстотерпца Николая II в Аннино. Молебен о создании семьи и благополучии семейной жизни провели накануне, в воскресенье, 3 ноября. А в сам торжественный день – 4 ноября — прихожане устроили благотворительную ярмарку, благословение на которую было получено во время празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября.

Совпадение ноябрьского Дня Казанской иконы Божией Матери с государственным Днем народного единства не случайно. История страны переплетена с православной традицией, и так случилось, что именно Казанская икона Богоматери стала духовным символом народного ополчения, освободившего Москву от польских захватчиков 4 ноября (ранее 22 октября) 1612 года. Перед святым образом молились воины накануне штурма. А после победы князь Пожарский воздвиг в Москве Казанский собор.

У Казанской иконы Божией матери два праздника – июльский, символизирующий само явление святыни и ноябрьский, утверждающий ее духовную силу для всего народа.

В честь праздника и по благословению настоятеля Храма святого царя страстотерпца Николая II в Аннино прихожане провели благотворительную ярмарку. В этот раз ее сделали продовольственной и назвали «Осенний дар».

Фото: ВикипедиЯ

Метки: , ,

Выбор редактора