Новости

Ежик в тумане и 7 гномов: сказочная выставка керамики проходит в «Виктории»

29/11/2019

выставка керамика дюц виктория (2)

Выставка керамических работ победителей конкурса «Я открываю книгу» подходит к концу в Детско-юношеском центре «Виктория». Первый этаж Центра украшают разнообразные творческие поделки. За каждой из них – большой труд. О процессе подготовки к конкурсу, занятиях с детьми корреспонденту нашей газеты рассказали педагоги «Виктории» Надежда Сыромятникова и Лариса Бубнова.

Состязания были посвящены литературной тематике, поэтому каждое детское произведение искусства отсылает нас к сюжету басен, сказок, рассказов. Идеи для своих работ ученики выбирали сами.

— Видите этих гномиков? – Лариса Анатольевна показывает на самую масштабную работу, которая занимает целую полку. – Они стали лауреатами!

выставка керамика дюц виктория (4)

Композиция «В ожидании Белоснежки» действительно впечатляет: в центре стоит большой декорированный пень, украшенный листьями, веточками, шишками (керамика хорошо сочетается с природными материалами, текстилем). Вокруг него собрались герои сказки – семеро гномиков. Все гномы сделаны разными детьми, поэтому фигурки отличаются друг от друга: один гномик улыбается, другой грустит, у кого-то из них есть борода, а кто-то держит в руках мороженое. Авторами стали юные учащиеся из младших групп. Они могли проявить фантазию, оформляя детали.

— Работа большая, поэтому хотелось, чтобы в ней поучаствовал каждый ребенок. Это важно. Например, сейчас к новогодней выставке ребята лепят Щелкунчика и крыс, — рассказывает Лариса Бубнова.

выставка керамика дюц виктория (3)

Дипломантами стал «Ежик в тумане» и «Кот и Соловей». О второй Надежда Сыромятникова говорит:

— Это уже работа маленького самостоятельного художника. Кот спит на горке из листьев, и эта горка не простая, она ажурная, и, если под нее положить светодиодную гирлянду, листья будут «гореть».

Технически это работа очень сложная, кропотливая. Сначала листья лепятся, затем с помощью скальпеля нужно вырезать щели. Делать это нужно аккуратно, потому что одним неловким движением можно сломать всю хрупкую поделку. Когда «ажур» готов, дырочки нужно зачистить и только после этого отправлять на обжиг. Но на этом трудности не заканчиваются, ведь покрасить изделие так, как задумано, — целое искусство. Чтобы работа выглядела естественно, ребята с педагогами собирают во дворе листья и отпечатывают их на керамике.

— Сейчас учащиеся нашего Центра активно готовятся к новогоднему сезону: у нас в планах выставка «Зимняя сказка», которая скоро откроется. Будут представлены и керамические работы, и рисунки. Кстати, у нас еще висят работы из экспозиции «Золотая осень»! – поделилась депутат муниципального округа Чертаново Южное, директор «Виктории» Людмила Каневская.

выставка керамика дюц виктория (9)

Эта выставка отражает детский взгляд на осень. Все дети по-разному видят переход состояний: кто-то хочет показать особый домашний уют этого времени, а кто-то вспоминает счастливые моменты лета, тепла.

— Работая над осенними пейзажами, мы с детьми изучали воздушную перспективу, учились передать свет и тень. Погружаясь в образы природы, ребята формируют в себе любовь к родному краю, — отметила педагог Центра Гульшат Латыпова. Особое внимание она обратила на необычные работы в технике батик: на одной из них кот безмятежно спит на диване, а рядом с ним лежит, улыбаясь, желтая подушка. Краски яркие, радужные, поднимающие настроение каждому. Еще Гульшат Латыпову впечатляет произведение «Кленовые листья»: оно тоже выполнено в технике батик.

— Интересно, что обе работы создавались не на шелке, а на хлопке, и этот материал отлично себя показал. Посмотрите, какой необычный насыщенный цветовой рисунок, — объяснила педагог.

Напомним, что уже в декабре в «Виктории» представят творческие произведения, посвященные наступающей зиме.

выставка керамика дюц виктория (1) выставка керамика дюц виктория (10) выставка керамика дюц виктория (8) выставка керамика дюц виктория (7) выставка керамика дюц виктория (6) выставка керамика дюц виктория (5)

Метки: , , , ,

Выбор редактора