Новости

Ветеранов Южного округа наградили юбилейными медалями

26/02/2020

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-6

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручили ветеранам Южного округа. Церемония прошла на приеме префекта, организованном в честь Дня защитника Отечества, в Территориальном центре социального обслуживания «Орехово».

В актовом зале, за праздничным столом, собрались ветераны, члены их семей, а также все неравнодушные к судьбам участников Великой Отечественной войны. Среди них были и депутаты, и представители префектуры.

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-1
— Недалек тот день – 9 мая 2020 года, когда мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Уже 75 лет наша страна живет под мирным небом благодаря вашим усилиям, вашим победам. Огромное спасибо тем, кто воевал, и тем, кто трудился в тылу, – обратился к гостям префект Южного округа Алексей Челышев. – От всей души желаю вам здоровья, удачи, благополучия.

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-14

Почетными гостями мероприятия стали также депутат Государственной Думы Любовь Духанина и председатель Совета ветеранов ЮАО Елена Дубман, они тоже не оставили без внимания ветеранов и высказали слова благодарности и поздравления.

— Дорогие ветераны, все вы победители, все вы люди, достойно прошедшие тяжелый, трудный путь. Несмотря на свой почтенный возраст, вы молоды. Спасибо вам за сотрудничество с ветеранскими организациями, за встречи с молодежью, ведение патриотической работы. С праздником вас, дорогие наши! – отметила Елена Дубман.

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-11

Когда торжественный прием был открыт, началась церемония вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», каждого вышедшего за наградой встречали аплодисментами.

На вручении присутствовал житель района Чертаново Южное – Константин Сергеевич Светлов, родившийся в 1937 году и встретивший войну в четыре года.

Посетил мероприятие и ветеран Эйвальд Александрович Парфенов 1936 года рождения. Он был несовершеннолетним узником фашистского концлагеря. На вручении он исполнил песню собственного сочинения под названием «Бессмертный полк».

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-2

Всего в ТЦСО «Орехово» чествовали 30 ветеранов. Они не оставили без внимания гостей и выступили с ответным словом:

«Дорогие друзья, я думаю, что мы запомним этот день на всю оставшуюся жизнь, — сказал Тарас Георгиевич Щудло. — Мы дожили до 75-летия Победы. Самое тяжелое, что нас осталось очень мало. Но мы постараемся по мере своих сил и возможностей помогать нашему государству растить молодое поколение, настоящих защитников Отечества. У нас в Чертанове Северном подрастает очень хорошая молодежь. Обязанность ветеранов – помочь нашему правительству построить счастливое государство на нашей славной земле».

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-13

Ветераны имели возможность пообщаться друг с другом: они вспоминали друзей, рассказывали фронтовые истории и читали стихи о войне.

В конце состоялся концерт, на котором в исполнении народных артистов России и лауреатов всероссийских и международных конкурсов для ветеранов звучали песни о войне и Победе. Под композицию «Поклонимся Великим тем годам» ветераны встали и молча отдали дань памяти погибшим товарищам.

Прочитать более подробно о прошедшем приеме можно на сайте газеты «Борисовские пруды».

Фото-к-статье-про-медали-на-26.02.20-4

Метки: , , ,

Выбор редактора