Новости

Депутат Елена Макарова рассказала о работе 98-й детской поликлиники в 2019 году

19/03/2020

Елена Макарова

Депутат муниципального округа Чертаново Южное, главный врач детской поликлиники № 98 Елена Макарова отчиталась о проделанной в прошлом году работе. Она выступила на очередном заседании Совета депутатов, которое состоялось в феврале.

Елена Викторовна напомнила, что у поликлиники есть два филиала по адресам: Булатниковский проезд, дом 16А и Чертановская улица, дом 62, корпус 2. Учреждение обслуживает детей в двух районах: Чертаново Южное и Бирюлево Западное. Численность прикрепленного к поликлинике населения по сравнению с 2018 годом сократилась на 2 %.

— В прошлом году родился 1771 человек – на 8 % меньше, чем в предыдущем, 2018-м, — отметила Елена Макарова.

В поликлинике оказывается многопрофильная помощь: педиатрия, офтальмология, оториноларингология, детская хирургия, рентгенология и травматология, аллергология и иммунология, гастроэнтерология, детская кардиология, эндокринология – и не только. Позитивным показателем стало уменьшение количества посещений врачей: число приемов, включая профилактические, сократилось на 12 %.

По итогам профилактических осмотров, больше всего детей принадлежат ко второй группе здоровья. Самые распространенные болезни – болезни глаз и придаточного аппарата, на втором месте – заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. Третье место занимают болезни органов дыхания.

Елена Макарова обратила внимание на то, что жители могут обращаться в поликлинику с жалобами и вопросами. Каждое обращение рассматривается индивидуально. Если содержание носит негативный характер, специалисты поликлиники общаются с пациентом, узнают детали проблемы и ищут пути ее решения. Также сотрудники учреждения внимательно изучают предложения по улучшению работы поликлиники. Руководство активно использует обратную связь.

Специалисты 98-й поликлиники участвовали в массовых акциях – таких, как Школы профилактики артериальной гипертензии, бронхиальной астмы, сахарного диабета, ожирения, курения. Жителям рассказывали о здоровом образе жизни, основах правильного питания. Медицинский персонал учреждения принял участие в форуме «Здоровая Москва» в январе 2020 года.

— Это крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения. В течение четырех дней для участников и гостей Ассамблеи проходили более 90 дискуссий и экспертных сессий, 14 открытых лекций с участием мировых специалистов, — поделилась Елена Викторовна.

Она рассказала, что программа охватила практически все направления современной медицины: кардиологию, эндокринологию, педиатрию, хирургию и так далее. Была подготовлена масштабная выставка медицинского оборудования будущего с возможностью бесплатного экспресс-консультирования московских врачей.

Особое внимание главный врач уделила целям на 2020 год. К ним относятся: дальнейшее улучшение доступности и качества оказания первичной медицинской помощи населению, развитие патронажной службы, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Также будут осуществляться меры по социальной поддержке и защите работников здравоохранения.

В 2020 году в поликлинике запланирован капитальный ремонт, который проведут в соответствии с новым стандартом поликлиник. Основными принципами станут доступность, комфортность, технологичность и унификация. Появятся открытые комфортные пространства в единой цветовой гамме, кабинеты оснастят современным оборудованием. В активное пользование введут электронные карты, которые будут находиться в едином цифровом пространстве. Порядок маршрутизации пациентов будет четко выстроен. До 2023 года планируется провести капитальный ремонт в 135 зданиях городских поликлиник.

Метки: , , ,

Выбор редактора