Новости

Сотрудники «Берегини» рассказали об играх с детьми

02/04/2020

пиксабай лето семья ребенок мама

Из-за самоизоляции люди стали больше времени проводить дома, и у них появилась возможность заняться детьми. Сотрудница Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова рассказала журналистам нашей редакции о том, как важно поддерживать с ребенком игровой контакт.

Не всегда родители могут уделять достаточно внимания чаду и играть с ним. Кому-то не позволяет это сделать работа, другие просто не знают, как играть с ребенком, а третьи предпочитают занятия. Но для детей игровой процесс очень важен, так как благодаря ему они чувствуют поддержку и заинтересованность родителей.

Поиграть с детьми можно разными способами. Например, по словам Елены Жарковой, сейчас можно придумать такие активности, в которых карантин будет являться частью сюжета.

Прибегать к игровым приемам можно и для выполнения домашних забот, говорит сотрудница «Берегини», приводя пример: «Смотри, Коля, к нам приехал волшебный грузовик, он поможет нам убрать игрушки. Давай погрузим их в кузов и отвезем в ящик».

Также можно воспользоваться «сюрпризными моментами». Например, сказать ребенку, что после завершения работы его ждет какой-то сюрприз. А какой именно — вы должны придумать сами.

Малыши будут счастливы поиграть с вами в дидактические игры, например, лото или мозаику.

По мнению Елены Жарковой, чем больше времени вы будете уделять ребенку, тем крепче будет с ним связь.

Метки: , ,

Выбор редактора