Новости

Москвичи поддерживают онлайн-акции ко Дню Победы

07/05/2020

Из-за режима всеобщей самоизоляции, введенного в столице, все праздничные массовые мероприятия ко Дню Победы были отменены. Однако это не мешает жителям страны объединяться онлайн, чтобы отдать дань памяти и принять участие в гуляньях не выходя из дома.

#БессмертныйПолкОнлайн

Пожалуй, одна из самых масштабных и трогательных акций – «Бессмертный полк». В этом году жители российских городов не могут выйти на улицы и площади с портретами близких в руках. Зато каждому из нас предоставили возможность отправить фотографии родственников-фронтовиков на сайт «Бессмертного полка», для этого достаточно заполнить анкету на сайте 2020.polkrf.ru или же в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Шествие пройдет на официальной странице «Бессмертного полка России» и начнется 9 мая в 11:00. Кроме того, можно выложить коллажи с фотографиями в соцсетях с хештегом #бессмертныйполконлайн. Горячая линия акции – 8 (800) 201-94-50.

Депутаты муниципального округа Чертаново Южное уже приняли участие в «Бессмертном полку» онлайн. Они выложили фотографии родственников, сражавшихся за Родину, в Facebook.

— Моя бабушка – Анастасия Васильевна Живаева, 1912 года рождения. В 1935 году окончила Сталинградский медицинский институт. С первого дня Великой Отечественной войны работала военным врачом – хирургом – в госпитале в Сталинграде. Она стала участницей Сталинградской битвы. Награждена многими медалями, — поделилась на своей странице в социальной сети депутат Ирина Полунина.

#ПоемДвором

Не стоит забывать о военных песнях и мелодиях, которые, кажется, все мы знаем наизусть с самого детства. Исполнить свои любимые песни военных лет мы можем хором, не выходя из дома, в течение всего дня: просто откройте окна, и к вам обязательно присоединятся близкие, соседи. Во время акции песни будут транслировать на телевидении и радио.

#ЭтотДеньПобеды

В 19:00 состоится всеобщая минута молчания. В 19:01 гражданам предлагается встать у открытого окна или выйти на балкон и исполнить главную песню праздника – «День Победы». При этом в руках можно держать портреты своих родных-фронтовиков.

#Окна_Победы

Отличной семейной традицией может стать украшение окон ко Дню Победы. Будет здорово, если к этому подключатся младшие члены семьи. Они могут подготовить рисунки на военную тематику, попробовать изобразить портреты воевавших прабабушек и прадедушек. Стоит обратиться к фильмам о войне, сюжетам литературных произведений, стихотворений. Украшенное окно можно сфотографировать и выложить в социальных сетях с хештегом #Окна_Победы. Самые лучшие и яркие рисунки отметят призами.

#Георгиевскаяленточка

Эта традиционная акция в этом году пройдет в онлайн-формате. Россияне могут прикрепить символ Победы и памяти к фотографиям в социальных сетях. Жителям столицы георгиевские ленты будут раздавать в магазинах, аптеках, на заправках. Ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям, которые соблюдают строгий режим самоизоляции, ленточки принесут волонтеры.

Стоит напомнить, что ленточку нужно носить на груди, у сердца. Некорректно привязывать ее к головному убору, волосам, обуви, сумке, вешать на дворники машины. Это будет неуважением к своей истории и подвигу предков. Завязывать ленту можно бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами.

#75словПобеды

Также вы можете присоединиться к онлайн-марафону #75словПобеды. Актеры, писатели, деятели культуры и спорта прочитают стихи о войне, отрывки из военной корреспонденции, личных переписок солдат. Вы тоже можете выложить в социальных сетях видеоролики с фрагментами писем или книг, пометив публикацию специальным хештегом. Лучшие видео попадут на страницу акции.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора