Новости

Поверь в мечту: психолог «Берегини» рассказал о детских желаниях

04/06/2020

В Семейном центре «Берегиня» рассказали о детских мечтах. Следует ли их осуществлять, и, если да, то кому это делать? На эти и другие вопросы ответила психолог Нина Андронова.

Специалист отметила, что желания детей делают их счастливыми. Они могут быть материальными и духовными.

— За каждой детской мечтой всегда что-то стоит – внимание родителей, познание о мире или о самом себе, — отметила Нина Андронова. — И важно знать при этом, что родители напрямую влияют на детские мечты.

И речь идет не о том, чтобы неукоснительно исполнять все детские желания – некоторые из них кажутся взрослым невыполнимыми.

— Но не стоит сразу забирать у ребенка мечту и говорить о ее несбыточности, важно помочь поверить в нее, — уточнила психолог. — Можно сказать, например, что не пришло еще время для исполнения такого желания, но возможность обязательно появится. Затем – обговорить с ребенком, какие действия можно предпринять, чтобы достичь мечты. Просто детям необходимо выполнять определенные действия для ее реализации, тем самым можно укрепить его волю и воспитать терпение. К желаниям или мечте важно побуждать, но не переубеждать.

Метки: ,

Выбор редактора