Новости

Сергей Кашлев отчитался о работе Центра досуга и спорта «Чертаново Южное»

09/07/2020

Члены депутатского корпуса приняли к сведению отчет о работе Центра досуга и спорта «Чертаново Южное» в прошлом году на очередном заседании Совета депутатов. Встреча состоялась во вторник, 23 июня. С отчетом о работе учреждения выступил депутат муниципального округа, директор Центра досуга Сергей Кашлев.

Центр ведет досуговою, спортивную, физкультурно-оздоровительную и социально-воспитательную работу с жителями района в возрасте от 2 лет и старше.  

— В нашем Центре 16 спортивных секций, в которых занимаются 600 человек, и 11 досуговых клубных объединений, в которых занимаются 354 человека, — отметил в своем выступлении Сергей Николаевич. 

Учреждение использует восемь помещений для проведения занятий. Творческая мастерская «Батик» располагается по адресу: улица Дорожная, дом 34, корпус 2. Здесь дети занимаются художественно-эстетическим творчеством, организуют выставки. Изостудию «На Дорожной» жители посещают по адресу: улица Дорожная, дом 28, корпус 1, квартиры 337-338. Клуб исторической реконструкции «Вольный Хирд», «Мастерская Вольный Хирд»  располагаются в доме № 15 по улице Газопровод. Ученики клуба ведут историко-патриотическую работу, а также занимаются прикладными видами творчества, участвуют в выставках, мастер-классах. На Россошанской улице юные чертановцы посещают авиамодельную лабораторию «Полет», на Дорожном проезде – клуб «Юный электроник». Также в Центре досуга есть клуб «Вдохновение», творческая мастерская «Золушка», семейный клуб «Сфера». Особое внимание уделяется спортивным секциям: дети занимаются биатлоном, лыжами, футболом, флорболом, настольным теннисом, волейболом, баскетболом, пейнтболом, ганболом, играют в дартс, учатся искусству спортивного ориентирования.

— Наша цель – привлечение жителей района разных возрастов к занятиям физической культурой и спортом, — считает Сергей Кашлев.

Кроме того, Центр досуга и спорта предоставляет платные услуги. Например, в течение учебного года для детей открыт шахматный клуб «Чертаново», изостудия «Кисточка», шахматная секция «Блиц». 

— В течение 2019 года мы организовали и провели 213 мероприятий, в которых приняли участие 5 445 человек. Из них 165 – физкультурно-оздоровительные, остальные же относятся к фестивалям, смотрам, конкурсам и другим культурно-массовым и социально значимым мероприятиям, — отметил в докладе директор учреждения. 

Он рассказал, что коллективы Центра досуга принимают участие в совместных городских, окружных и районных проектах. Также учреждение организует и свои собственные мероприятия  по различным спортивным и досуговым направлениям. Все это создает благоприятную атмосферу для людей, проживающих в районе Чертаново Южное. 

В 2019 году руководители клубных объединений и их воспитанники приняли активное участие в 93 районных, окружных, городских мероприятиях по программам «Московский двор — спортивный двор», «Спортивное долголетие», «Спорт для всех», а также в спартакиадах «Всей семьей за здоровье», «Мир равных возможностей» и не только. Ребята заняли 87 призовых мест.

Каждый год Центр досуга и спорта организует и проводит «Фестиваль безопасности», в котором принимают участие все спортивно-досуговые центры Южного административного округа. Ко Дню Победы 9 мая и ко Дню памяти и скорби 22 июня ежегодно проводятся патронатные акции. В мае и июне 2019 года были организованны экскурсии для активных жителей района в академию акварели Сергея Андрияки в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. А также ежегодно творческие коллективы учреждения принимают активное участие в окружных фестивалях «Народностей» и  в фестивале «Здравствуй, лето!».

Метки: ,

Выбор редактора