Новости

Любовь Духанина: Для государственного языка должны быть нормы, помогающие литературному сохранять свою целостность

26/08/2020

Вопрос о преподавании и изучении русского языка давно стоит перед работниками сферы образования. О том, какие проблемы возникают, какие меры будут приняты, чтобы грамотно составить учебный процесс, рассказала депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина.

По ее словам, сейчас на защиту русского встают сразу два федеральных закона: «О государственном языке Российской Федерации» и «О языках народов Российской Федерации». Но так как приняты они были в разное время, некоторые моменты в содержании противоречат друг другу.

Любовь Духанина уточнила, что синхронизировать законы в части функционирования русского языка предстоит специальной правительственной комиссии. Она определит новые нормы, уберет возникшие противоречия, поскольку они влияют и на изучение, и на обучение, и на применение, и на требования к самому языку.

Парламентарий также указала, что регулярно в русский входят новые, заимствованные слова. И не всегда эти новшества ведут к качественному изменению, обогащению.

— К сожалению, социальные сети часто демонстрируют искаженный и примитивный язык, — заметила Любовь Николаевна. — Поэтому юному поколению важно видеть и слышать красивый и грамотный русский язык, и речь учителя современной школы должна стать эталоном, образцом для подражания.

Подробнее читайте на страницах газеты «Наше Москворечье-Сабурово».

Справка:

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе Российской Федерации территориально-избирательный округ № 203.

Метки: ,

Выбор редактора