Новости

Отцы и дети: в «Берегине» рассказали, как решить вечную проблему поколений

30/09/2020

Сотрудники Семейного центра «Берегиня» рассказали о возможных путях решения проблемы «отцов и детей». Советами с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделились в самом социальном центре.

По словам специалистов, один из главных постулатов – это разговор в спокойной обстановке. Гнев и эмоции способны только усугубить и так непростую ситуацию.

— Если вы дошли до точки кипения, постарайтесь   глубоко вдохнуть,  досчитать  медленно до 10. Лучше на какое-то время «разбежаться».   Выйдите, прогуляйтесь или  «остыньте» в другой комнате, — уверяют психологи.

Еще немало важно научиться принимать другую сторону – причем как взрослым, так и детям. Например, родителям стоит чаще пробовать себя ощущать в «теле» своего ребенка и смотреть на ситуацию под детским углом.

— Постарайтесь дойти до сути проблемы, — рассказывают в «Берегине». — Спросите, что ребенок  думает о возникшем конфликте. Если оказались неправы вы, обязательно скажите об этом, выскажите слова сожаления, что вы не поняли друг друга вовремя и довели ситуацию до критической. 

Однако если вина лежит на ребенке, то не стоит требовать от него такой же скорости признания неправоты. Специалисты уверяют, что лучше дать детям возможность подумать и самостоятельно оценить свое поведение.

— Уделяйте своему ребенку больше внимания, говорите о своей любви, проявляйте ее, — заключают психологи. — Относитесь к любому мнению ребенка с уважением. Ведь в будущем ему придется отстаивать свою точку зрения.

Метки: , ,

Выбор редактора