Новости

В «Берегине» рассказали, как родителям реагировать на желание ребенка сделать тату

05/11/2020

Как отреагировать на решение ребенка сделать тату, рассказали в Семейном центре «Берегиня». Советами поделилась психолог социального учреждения Анна Протасова.

Сначала специалист назвала основные причины, почему подростки так хотят сделать тату. Многие подвластны веянию моды, другие хотят подражать кумирам, у которых есть «наколки», третьи желают повторить успех своего друга. Но большинство просто надеется таким образом выделиться из толпы.

Анна Протасова советует родителям не спешить с ответом после того, как ребенок сообщит о намерении разукрасить свое тело.

— То, что подросток пришел к родителям с вопросом, – уже хороший знак. Он им доверяет и нуждается в поддержке, — пояснила психолог. — Взрослым нужно постараться объяснить ребенку, что им необходимо время обдумать этот вопрос.

Еще специалист предлагает рассмотреть эту ситуацию с разных сторон, причем вместе с ребенком. Например, изучить способы набивания тату, противопоказания, найти салоны и проконсультироваться с экспертами.

— Объясните вашему сыну или дочери, что обсуждаете с ним тему татуировок, чтобы прийти к общему решению, — отметила Анна Протасова. — Можно задать подростку вопросы, почему он решил сделать тату, что для него это значит, какой рисунок и где он хочет набить, уверен ли он в своем выборе.

Психолог добавила, что при диалоге с ребенком очень важно обсуждать эту тему, не прибегая к оценочным суждениям и осуждающему тону. Можно написать вместе с ребенком плюсы и минусы нанесения татуировок, но не делать акцент только на отрицательной аргументации.

Если же разговоры не переубедили подростка в решении сделать тату, а родители пока не готовы смириться с таким положением дел, то взрослым лучше предложить своему чаду отложить «наколку» на какое-то время, чтобы убедиться в осознанности этого желания. А еще можно купить переводные временные тату, которые и помогут ребенку понять, насколько быстро она ему может надоесть.

Метки: ,

Выбор редактора