Новости

Психолог «Берегини» дала советы родителям, чьи дети склонны к самоповреждению

18/12/2020

Психолог Семейного центра «Берегиня» рассказала о том, как родители могут помочь своему ребенку справиться с проблемами и уберечь от причинения себе вреда. Советами с редакцией поделились в пресс-службе организации.

Зачастую подростки пытаются справиться с трудностями путем перенесения ментальных проблем на физическую боль. О том, что делать родителю, заметившему на руках ребенка порезы, раны или ожоги, рассказала психолог Ольга Петрова.

Она посоветовала для начала не ругаться на подростка, а спокойно спросить, есть ли у него проблемы, и можно ли чем-то помочь. Стоит дать понять ребенку, что вам важны его чувства и переживания, какими бы они ни были, на ваш взгляд, несущественными. Причиной повреждения себя могут быть трудности в общении, психическая нестабильность, чувство вины или стыда и многие другие. В этом вопросе стоит быть очень аккуратным с ребенком, не давить и не обвинять, а уважать его мир.

Самое важное, что можно сделать, когда вы заметили склонность к самоповреждению у подростка, — научить обращаться за помощью и не бояться говорить о своих проблемах.

Метки: , ,

Выбор редактора