Новости

Ирина Полунина: Короновирусная инфекция изменила наш привычный ритм жизни

04/02/2021

Итоги работы поликлиники №170 в прошлом году подвела главный врач, муниципальный депутат Ирина Полунина. Она выступила с традиционным ежегодным отчетом на заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное, которое прошло в январе.

Ирина Полунина рассказала, что сегодня поликлиника обслуживает более 170 тысяч граждан. Из них около 50 тысяч — жители района Чертаново Южное.

— У нас представлены все виды специалистов, это позволяет пациентам получать необходимую медицинскую помощь в шаговой доступности, — отметила Ирина Полунина.

По словам главного врача поликлиники №170, в прошлом году пандемия затронула структуру работы специалистов и ее выстроили на борьбу с коронавирусной инфекцией.

— Мы также не забыли, что иммунизация населения является инструментом, который поможет предотвратить развитие инфекционных заболеваний на территории района. Понимая, что из-за пандемии у нас многие граждане окажутся на изоляции, обеспечили медицинско-лекарственное обеспечение льготной категории граждан на дому, — рассказала Ирина Полунина.

В период жестких ограничений руководство поликлиники одним из первых в Москве организовало в здании на Подольских курсантах дом 2, корпус 2 амбулаторный компьютерно-диагностический центр для выявления вирусной пневмонии, в том числе COVID-19. Более 73 тысяч вызовов на дом к заболевшим пациентам сделали врачи отделения помощи на дому. Из них более 40 тысяч вызовов были с подозрением на коронавирусную инфекцию. Проведено более 25 тысяч исследований крови на наличие антител к коронавирусу.

— В период пандемии на базе поликлиники был организован центр клинических исследований. С сентября прошлого года наши специалисты включились в работу по изучению вакцины от коронавирусной инфекции. В прошлом году в исследовании было задействовано 3 тысячи человек, которые добровольно вакцинировались, перед этим пройдя скрининговые исследования на проверку здоровья, — пояснила Ирина Полунина.

Осенью прошлого года также была проведена вакцинация против гриппа. По данным руководства поликлиники, всего было привито более 107 тысяч человек.

— Наши сотрудники выезжали также в бюджетные и коммерческие организации для того, чтобы охватить как можно больше людей, — добавила она.

Несмотря на пандемию, врачи продолжали работу по лечению больных от других всевозможных заболеваний.

— Коронавирусная инфекция изменила привычный ритм жизни. Но мы понимали, что нельзя оставить наше население без профилактических осмотров. Поэтому по инициативе столичного Департамента здравоохранения на базе нашей поликлиники были реализованы онкоскрининговые проекты. Маммография, колоноскопия, исследования кала на кровь, компьютерная томография для курильщиков. В результате более 3 тысяч человек прошли эти обследования. У 115 человек выявили подозрение на онкозаболевания. Пациенты были направлены к врачам-онкологам. 8 человек были прооперированы в связи с раковыми заболеваниями, — рассказала Ирина Полунина.

Она также пояснила, что в прошлом году никто не снимал с поликлиники задач по поддержке населения лекарственным обеспечением. Она была оказана 19 тысячам льготников, выделено лекарств на сумму более 260 миллионов рублей.

На сегодняшний день борьба с коронавирусной инфекцией не закончилась, она продолжается. Ирина Полунина познакомила депутатов с задачами, которые стоят перед медиками в 2021 году.   

— Мы продолжим борьбу с коронавирусом. Массовая вакцинация включена в национальный календарь. Необходимо подготовить резервные бригады для выездной вакцинации от COVID-19, после которой все получат сертификат.

В этом году ожидается поставка нового аппарата МРТ. Мы и дальше должны работать в тесном контакте с сотрудниками социальной сферы, волонтерами. Я благодарна руководству управы района Чертаново Южное, а также Росгвардии. Они помогали горячим питанием нашим врачам и медсестрам, которые работали в круглосуточном режиме, — отметила в завершении отчета Ирина Полунина.

Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков от имени всех депутатов выразил слова благодарности руководству и всем сотрудникам поликлиники №170 за большую работу, которая была проведена в 2020-ом году и продолжается сегодня для обеспечения здоровья всех жителей.

Метки: , ,

Выбор редактора