Новости

Николай Щербаков подвел итоги работы управы за 2020 год на заседании Совета депутатов

24/02/2021

 

Глава управы района Чертаново Южное Николай Щербаков выступил с отчетом о работе в 2020-ом году на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное. Оно прошло в феврале под председательством главы МО Александра Новикова.

В начале своего выступления Николай Щербаков отметил, что прошлый год был трудным, так как приходилось работать в условиях пандемии.

— Были внесены коррективы, отменены приемы населения, встречи главы управы с жителями, многие мероприятия. Но жизнь не остановилась, несмотря на трудности. В прошлом году произошли знаковые события, о которых хотелось бы рассказать, — отметил глава управы.

В годовом отчете Николай Щербаков коснулся таких тем, как жилищное и дорожное строительство, экономика, благоустройство.

15 сентября 2020 года в районе появилась еще одна улица, названная в честь маршала Батицкого. Это решение было приурочено к 75-летию Победы. Герой Великой Отечественной войны Павел Федорович Батицкий около 60 лет посвятил военной деятельности, работал в Министерстве обороны СССР, был удостоен множества наград.

В 2020 году, по информации главы управы, в районе продолжало вестись активное строительство. Было введено в эксплуатацию 9 объектов. Среди них 8 многоквартирных домов, возведенных в районе Варшавского шоссе, и один дом, построенный в рамках программы реновации.

Николай Щербаков рассказал, что в конце года был открыт после реконструкции филиал №2 детской поликлиники №98, который расположен по адресу: улица Чертановская, дом 62, корпус 2. Ремонтные работы начались в марте и к концу года были завершены. Обновленное здание полностью соответствует московскому стандарту поликлиник. Были обновлены коммуникации, кабинеты участковых врачей и узких специалистов.

— Одно из главных направлений в нашей деятельности является благоустройство района. За прошлый год были проведены работы по обустройству 9 дворовых территорий, двух образовательных учреждений, установлено 8 искусственных неровностей, 82 дорожных знака, обустроено 7 пешеходных переходов, — отметил в отчете Николай Щербаков.

По решению собственников в минувшем году по 4 адресам было установлено 7 шлагбаумов.

В районе Чертаново Южное в 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в начале сентября был открыт памятник, посвященный подвигу Подольских курсантов. Николай Щербаков напомнил, что памятный знак был установлен по инициативе общественных советников района, ветеранов и Совета депутатов.

Всего в рамках работ по благоустройству в районе был проведен ремонт 25 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, уложено 170 квадратных метров синтетического покрытия на детских и спортивных площадках, установлено 100 малых архитектурных форм. Всего выполнено работ по благоустройству на сумму более 106 миллионов рублей.

В рамках программы «Миллион деревьев» по 28 адресам велись работы по озеленению территории. Высажено 6803 кустарника и 44 дерева. Также по программе реконструкции Дорожной улицы было высажено 100 деревьев и 4,5 тысяч кустарников.

В прошедшем году в районе продолжались вестись работы по капитальному ремонту. Были обновлены фасады и кровля на 3 домах, заменено 7 лифтов.

— Хотелось бы отметить, что в рамках реконструкции Дорожной улицы, в квартирах домов, чьи окна выходят на проезжую часть, проводится замена старых окон на новые пластиковые, — пояснил глава управы.

В районе Чертаново Южное продолжается вестись работа с брошенным автотранспортом. В прошлом году на спецплощадку, расположенную на улице Подольских курсантов, вывезено 17 автомашин, из них 3 автомобиля были возвращены владельцам.

Активную работу в районе Чертаново Южное ведет и Совет ветеранов. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в прошлом году 628 ветеранам войны и труженикам тыла были вручены юбилейные медали.

Депутаты поблагодарили главу управы за работу в минувшем году, а также за помощь, которая была оказана медицинским работникам района в условиях пандемии.

Метки: , , ,

Выбор редактора