Новости

Масленичный фестиваль для читателей: народные традиции

10/03/2021

Масленичный фестиваль прошел в детской библиотеке №158 в Чертанове Южном на днях. В нем приняли участие дети и их родители. Сотрудники учреждения культуры создали атмосферу народного праздника, который многими поколениями отмечался на Руси. Гости узнали о каждом дне Масленичной недели. Здесь звучали песни о проводах зимы и встрече весны, дошедшие до нас из глубины веков. Ребята были вовлечены в игры-потешки: носили на скорость тряпичные блины, играли в искусственные снежки. На мастер-классе взрослые создавали куклу Масленицу и бумажные игрушки для кукольного театра. В конце мероприятия приглашенные получили русское угощение — по леденцу «Петушку» на палочке.

— Радостные лица людей и благодарность за интересный, познавательный досуг — лучшая награда для нас, — сказала заведующая библиотекой и депутат нашего муниципального округа Екатерина Гунина корреспонденту интернет-газеты «Чертаново Южное». — Народные традиции живы благодаря таким мероприятиям. В эти дни их много проводится в районе: в учреждениях культуры, образования, социальной сферы. И, конечно, Масленицу любят в каждой семье: на столах непременно появляются блины — символ яркого весеннего солнца.

Стоит отметить, что праздник в библиотеке проходил в соответствии с санитарными нормами. Для предупреждения распространения инфекции организаторы его с помощью рециркуляторов очистили воздух. Ведущие были в масках и перчатках, соблюдалась социальная дистанция. В распоряжении гостей были санитайзеры.

Метки: , ,

Выбор редактора