Новости

Почти все дети района были привиты от опасных инфекций

22/03/2021

Детская городская поликлиника №98 работала в 2020 году в непростых, эпидемиологических, условиях. Об этом на заседании местного Совета депутатов в рамках годовых отчетов рассказала главный врач учреждения Елена Макарова. Однако сложившаяся ситуация не повлияла на качество медицинских услуг.

Елена Викторовна сообщила, что на этот период к поликлинике было прикреплено 38 927 детей. В ней работало 354 сотрудника. В минувшем году наблюдалось 1513 новорожденных, 586 детей-инвалидов. Наиболее частые обращения оказались по поводу ОРВИ, болезней глаза, костно-мышечной системы и других. Детской смертности не зафиксировано.

В марте были созданы первые спецбригады, оказывающие медицинскую помощь детям, болеющим ковидом, с подозрениями на ковид и детям из семей, где имелись заболевшие ковидом. Медики выезжали к ним 46 000 раз.

— Постоянно проводилась разъяснительная работа с родителями о необходимости вакцинации детей для создания личного и коллективного иммунитета к самым опасным управляемым инфекциям, — пояснила депутатам руководитель. — В результате 92,6% прикрепленных к поликлинике юных москвичей были вакцинированы в рамках Национального и Регионального календарей профилактических прививок в 2020 году.

Кроме того, по словам Елены Макаровой, медработники провели масштабные организационные мероприятия по переносу и обустройству всей амбулаторно-поликлинической деятельности филиала №2 в помещения головного учреждения поликлиники по адресу: улица Дорожная, дом 26. В полном объеме был размещен весь персонал филиала. Прием всех пациентов проводился без ограничений. В конце года после капитального ремонта открылось здание филиала №2 ДГП №98 по адресу: улица Чертановская, дом 62, корпус 2. Сейчас здесь оказываются услуги в рамках программы «Нового московского стандарта поликлиник».

Представители местного самоуправления информацию главного врача ДГП №98 приняли к сведению.

Выбор редактора