Новости

Поисковики передали ценные реликвии музею школы №504 накануне Дня Победы

28/04/2021

Митинг, посвященный передаче артефактов, состоялся в 504-й школе 27 апреля. Военно-краеведческий музей «Из прошлого в будущее» учебного заведения получил на вечное хранение фрагменты самолета, найденные в ходе поисковых работ в Калужской области. Пилотировал Як-7б младший лейтенант Алексей Шатнев, не вернувшийся из боя в июле 1943 года. Военный летчик родился в деревне Аннино. Сейчас на этом месте находится наш район, а памятник героям Великой Отечественной войны — жителям деревни Аннино установлен рядом со школой.

Гостей приветствовал директор школы Андрей Корягин. Перед собравшимися выступили Александр Новиков — глава муниципального округа Чертаново Южное, Анатолий Выборный — депутат Госдумы, Марат Санаев — руководитель поискового отряда «Память»  оборонно-спортивного клуба «Десантник» имени Героя России гв. ст. лейтенанта А.В.Воробьева и Анатолий Койда — председатель районного Совета ветеранов.

— Огромная работа, которая была проведена поисковым отрядом и школой, заслуживает особой благодарности, — сказал Александр Новиков. — Последнее время многие страны пытаются принизить и приуменьшить роль советского народа в победе над фашистской Германией. Мы должны сделать все, чтобы наши дети и внуки помнили о подвиге, который свершили советские воины на фронтах Великой Отечественной войны.

О том, как спустя более 70 лет был обнаружен в дремучем лесу подбитый фашистами самолет и как отважно сражался авиаполк, в котором служил наш земляк, рассказал Марат Санаев. Поисковик показал фрагменты боевой машины Алексея Шатнева.

Особенно трогательным стало знакомство с родственниками летчика. Они приехали из Пскова и подмосковного Одинцова. Оказалось, что наш 21-летний герой не успел жениться, поэтому детей у него не осталось. Отец долгое время после войны искал сына, посылал в архивы запросы, но ответ был один: «пропал без вести».

Поисковики дали надежду, что останки Алексея будут найдены и похоронены с полагающимися почестями. Раскопки на месте падения самолета продолжаются.

Встреча завершилась экскурсией по музею, который в этот день пополнился новыми экспонатами.

22 июня рядом с фамилиями погибших воинов-анненцев на памятнике в школьном дворе появится новое имя: Алексей Шатнев.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора