Новости

В Пожарно-спасательном центре Москвы определили лучшее звено ГДЗС

11/05/2021

В течение четырех дней проходили соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» Пожарно-спасательного центра Москвы, в которых приняло участие более 100 человек.

Основные задачи звена ГДЗС — спасение и эвакуация людей, а также культурных и материальных ценностей. Пожарные и спасатели часто работают в опасных для здоровья условиях на пожарах и авариях, в непригодной для дыхания среде. Поэтому во всех подразделениях Пожарно-спасательного центра Москвы созданы специальные звенья газодымозащитной службы и повышение их профессионального уровня является важным направлением деятельности ГКУ«ПСЦ».

В отличие от прошлых лет, в этом году значительно усложнены этапы соревнований. От «теории» к «офису» через «полосу препятствий» на «высоту» — эти четыре сложнейших этапа были подготовлены для участников, которые сражались за звание лучших газодымозащитников Пожарно-спасательного центра Москвы.

«Мы значительно изменили структуру соревнований и уделили больше внимания элементам проведения разведки, оказанию помощи, включая спасение гражданских лиц и самих пожарных. Каждое из упражнений, которые мы подготовили в рамках соревнований, требует от участников максимальных усилий. На выполнение каждого из заданий было определено контрольное время», — рассказал Александр Чекмасов, начальник службы ГДЗС и РХЗ ГКУ «ПСЦ».

По результатам в этом году пьедестал почета заняли следующие подразделения:

3-е место — команда ПСО № 204 ГКУ «ПСЦ»;

2-е место у команды ПСО № 203 ГКУ «ПСЦ»;

1-е место заняла команда АСО № 6 ГКУ «ПСЦ».

По условиям соревнований команда-победитель будет представлять Пожарно-спасательный центр Москвы на городском этапе соревнований, которые будут определять лучшее звено ГДЗС в столице.

Выбор редактора