Новости

Победителей конкурса «Россия — Родина моя», родившегося в чертановской школе, чествовали в центре столицы

13/05/2021

Награждение лучших участников конкурса детского рисунка «Россия — Родина моя» состоялось в галерее Александра Шилова 12 мая. Традиционно это мероприятие проходит торжественно и ярко, с концертными номерами, но трагедия с казанскими школьниками, которую мы переживаем в эти дни, не располагает к веселью, поэтому церемония прошла сдержанно.

В 2015 году задумку проведения конкурса, принадлежащую 504-й школе, поддержали Народный художник СССР Александр Шилов и Народный артист России Николай Бурляев. Изначально конкурс был ориентирован на московских детей. Но со временем он перерос свой формат, и сегодня в состязании юных талантов принимают участие более 1000 мальчиков и девочек из разных уголков страны. А в состав жюри вошли известные в сфере искусства, культуры и общественной деятельности люди:  Александр Шилов, Президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» Николай Бурляев, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая, руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко и настоятель храма Святого Страстотерпца царя Николая II священник Тимофей Куропатов.

— В этом году мы предложили ребятам непростые темы, — рассказал нашему корреспонденту Андрей Корягин, руководитель учреждения — «колыбельной» конкурса, его учредитель и депутат муниципального округа Чертаново Южное. — В числе них были: «Александр Невский – доблестный защитник Земли русской», «Россия православная», «Космическая одиссея» и другие. Очень порадовало, что наши авторы работ показали не только знание основ изобразительной грамоты и широкий кругозор, но и любовь к своей необъятной Родине, уважение ее славной истории и богатейших традиций.

В этот день виновники тихого торжества получили грамоты, каталоги своих работ, подарки. Для них была проведена экскурсия по галерее — одной из известных выставочных площадок столицы. И, конечно, очень символичным оказался тот факт, что юных художников, сумевших мастерски воплотить свои патриотические мысли и чувства о России в творчестве, чествовали в нескольких шагах от Кремля, так как галерея находится на улице Знаменка.

Фото предоставлены школой №504

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора