Новости

Школьники района создали видеоэкскурсию об истории названия улицы Подольских курсантов

18/05/2021

Учащиеся школы №657 разработали экскурсионный маршрут по местам памяти о Великой Отечественной войне в Чертанове Южном. Директор учреждения — депутат нашего муниципального округа Елена Советова. Ребята сняли на видео свой рассказ о подвиге курсантов подольских училищ, которые в октябре 1941 года ценой собственной жизни остановили врага на подступах к Москве. В течение трех недель совсем еще молодые, только что начавшие изучать воинскую профессию, юноши защищали столицу. В нашем районе есть несколько напоминаний об их священном подвиге.

Видеоэкскурсия начинается от памятного знака на улице Подольских курсантов. Мемориальная доска на стене 657-й школы также свидетельствует о присвоении имени улице, на котором находится учебное заведение, в честь «отважных сынов, шагнувших в бессмертие». На экспозиции школьного музея боевой славы юный гид продолжает знакомить с хронологией событий, показывает личные вещи героев, переданные родственниками или найденные во время раскопок. Завершается экскурсия у памятника Подольским курсантам, который открылся осенью прошлого года.

— Мы, ветераны, признательны ребятам и их наставникам за вклад в увековечивание памяти участников войны, — сказал в разговоре с нашим корреспондентом Анатолий Койда, председатель районного Совета ветеранов и депутат муниципального округа Чертаново Южное. — Став участником такой виртуальной экскурсии, человек будет более осознанно воспринимать памятные места, расположенные в нашем замечательном районе, независимо от того, взрослый он или ребенок. Уверен, после просмотра этого ролика людей, которые оказавшись на улице Подольских курсантов и мысленно, пусть даже на ходу, спеша по своим делам, отдавших дань памяти героям, станет больше.

Видеоэкскурсию «Памятные места в районе Чертаново Южное» можно посмотреть на ютюб-канале  школы №657. Разработана она в рамках городского образовательного проекта «Мой район в годы войны».

Метки: , , , ,

Выбор редактора