Новости

На празднике детства в Чертанове Южном побывал космонавт Роман Романенко

02/06/2021

Мероприятие, посвященное Дню защиты детей, состоялось во дворе Детско-юношеского центра «Виктория» 31 мая. Организовали его местные депутаты и аппарат муниципального округа (МО) Чертаново Южное. У юных жителей нашего района была возможность пообщаться с Героем России, летчиком-космонавтом Романом Романенко. Он поздравил ребят с наступающим праздником.

— Этот день отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, — сказал Роман Юрьевич. — Мы, взрослые, ответственны за ваше будущее. Наша задача — дать вам любовь и заботу, чтобы вы были здоровы, чувствовали себя защищенными и нужными.

В своей речи он очень скоро сократил официальную дистанцию и передал виновникам торжества большой космический привет от всех космонавтов, а также сообщил, что «прогуливал уроки», когда был в космосе. Конечно, ребята не поверили шутке героя, но желание быть на одной волне оценили.

Позже в интервью нашему корреспонденту Роман Романенко скажет о важности налаживать контакт с молодым поколением, вести диалоги на понятном и простом языке о любви к Родине, патриотизме, уважении к заслугам старшего поколения. И это ему удается. Романа Юрьевича можно часто увидеть на встречах с детьми и молодежью в нашем районе.

На мероприятии сопровождал почетного гостя глава МО Чертаново Южное Александр Новиков. На вопрос корреспондента о том, что еще муниципальные депутаты могут предложить для досуга и отдыха в ближайший летний сезон юным чертановцам, Александр Анатольевич сообщил, что в данный момент идет комплексное благоустройство дворов по четной стороне Чертановской улицы (от дома № 50 до дома № 66) и на других территориях района. Здесь появятся новые детские и спортивные площадки, оборудованные малыми архитектурными формами, спортивными снарядами и тренажерами. А в августе пройдет спортивный праздник, в котором смогут поучаствовать ребята постарше, посвященный Дню физкультурника.

Любовь к времяпрепровождению на свежем воздухе и двигательную активность дети охотно демонстрировали и в этот день. Специально для них были организованы анимационно-развлекательный городок и игровая зона. Мальчики и девочки с удовольствием играли в гигантский баскетбол, забрасывая мячи в надувные кольца, и прыгали в домике-батуте. Так же они «плавали» на надувной лодочке и бегали в надувных ботинках наперегонки. Особый восторг у участников праздника вызвали надувные колеса, в которых можно было себя почувствовать бегущей белкой.

— Мы очень благодарны за организацию сегодняшнего мероприятия, — поделилась одна из мам Алена Колесникова. — Посмотрите, как светятся глаза у детей. На эстафетах они выплескивают неуемную энергию и получают удовольствие. Уверена, что впечатлениями о празднике мои ребята будут делиться еще несколько дней.

А тем временем на площадке работали аквагримеры, искусно нанося рисунки на детские щечки гипоаллергенными красками. Настроения добавляли ростовые куклы, с которыми можно было пообниматься и сфотографироваться. Приятным сюрпризом для детей стало и выступление театра марионеток под управлением кукловода и, конечно, — подарки. Каждый из них получил книжку-раскраску от космонавта Романа Романенко и сладкую вату. В конце торжества в небо полетели воздушные шарики.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора