Новости

Столичные полицейские задержали подозреваемых в совершении грабежей

04/06/2021

Оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО и ОМВД России по району Чертаново Северное совместно с коллегами из УУР ГУ МВД России по г. Москве при поддержке СОБР ГУ Росгвардии по г. Москве задержали двоих 23-летних подозреваемых в совершении грабежей.

Предварительно установлено, что 27-летний житель столицы разместил в Интернете объявление о продаже мобильного телефона. Спустя время ему позвонил потенциальный покупатель, с которым они договорились о встрече. В назначенное время к дому заявителя подъехал автомобиль такси, в котором было двое неизвестных. Продавец продемонстрировал товар, после чего покупатель предложил проехать к ближайшему банкомату, для того чтобы снять деньги и расплатиться за гаджет. Заявитель согласился, после чего, сев в автомобиль, все трое проследовали к станции метро. Когда машина остановилась и продавец вышел, водитель резко тронулся с места и злоумышленники стали скрываться, протащив несколько метров потерпевшего, ухватившегося за дверь. Мобильный телефон остался в машине, ущерб составил 120 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий один подозреваемый был задержан в подмосковной Балашихе, другой – на территории одного из аэропортов.

Следствием ОМВД России по району Чертаново Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж».

Аналогичная история произошла с 39-летним жителем Западного округа столицы. По предварительным данным, он договорился о продаже мобильного телефона через Интернет. Покупатель подъехал к дому на Рублевском шоссе и попросил посмотреть телефон, после чего, взяв его в руки, стал убегать и сел в автомобиль такси. Потерпевший попытался преградить дорогу транспортному средству, однако автомобиль, задев его, скрылся. Для оказания помощи мужчина обратился в медицинское учреждение.

По данному факту следствием ОМВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У полицейских есть все основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных противоправных деяний на территории столицы.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора