Новости

Партнерство школы и вуза: депутат делится опытом

09/06/2021

Окончание учебного года — это всегда подведение итогов, и не только успеваемости учащихся, но и партнерских отношений, планирование нового пути их развития. Таким примером стало творческое сотрудничество школы № 504 и Московского городского педагогического университета (МГПУ).

— С 2015 года на базе нашего учреждения ежегодно проходят практику студенты-художники, — рассказал Андрей Корягин, директор школы и депутат муниципального округа Чертаново Южное. — Будущие коллеги имеют прекрасную возможность приобрести не только первые педагогические навыки, но и сформировать для себя новые принципы современного преподавания.

Андрей Михайлович пояснил, что на практике стажеры знакомятся с различными формами и методами работы, которые связаны, в том числе и с применением современных цифровых технологий, посещают уроки опытных педагогов и дают свои первые уроки. Полученный опыт, является для них уникальным, ведь не всему можно научиться по учебникам. Только живое общение с детьми и наставничество старших коллег позволяют начинающим педагогам увидеть, что у творчества нет границ, что многое зависит от увлеченности и любви учителя к ученику, к изобразительному искусству.

По словам депутата, взаимодействие коллективов двух учебных учреждений с самого начала было творческим. Ведущие профессора и преподаватели вуза проводят для школьников лекции и мастер-классы, персональные выставки в школьной галерее, принимают участие в просмотрах учебных и творческих работ обучающихся художественных классов.

Примечательно, что с 2015 года администрация школы ежегодно входит в состав государственной экзаменационной комиссии МГПУ. Андрей Корягин — председатель экзаменационной комиссии по приему государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы у бакалавров и магистров по направлению «Изобразительное искусство», а Юлия Кроль, старший методист по дополнительному образованию, — член экзаменационной комиссии по приему государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы бакалавров и магистров по направлению «Декоративно-прикладное искусство».

— Радостно отметить, что уровень подготовки выпускников вуза с каждым годом растет, — делится Андрей Михайлович. — Это говорит о росте престижа профессии учителя в современном обществе. Сотрудничество между двумя учебными заведениями дает прекрасные результаты. Мы уверены, что выпускники нашей школы станут студентами МГПУ, а вчерашние студенты-художники со временем будут хорошими специалистами, как и их наставники из 504-ой школы.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора