Новости

Международные эксперты отметили лидерство Москвы в сфере сохранения культурного наследия – Сергунина

04/07/2021
На фото заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что столица стала одним из лидеров в Европе по сохранению культурного наследия.

Наталья Сергунина отметила, что Москву признали одним из лидеров среди европейских столиц в сфере охраны исторических памятников по версии Международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Результаты исследования представили на Московском урбанистическом форуме.

Эксперты сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в Москве, Лондоне, Париже, Берлине и Риме за пятилетний период. Российская столица заняла лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия.

Москва стала лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия. Эксперты отметили Москву, Лондон и Париж за проактивный подход к охране объектов культурного наследия. Развитие цифровых платформ и приложений столицы, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов были высоко оценены специалистами, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора