Новости

Григорий Ковешников: Многофункциональные зоны отдыха должны быть в каждом дворе

13/07/2021

Детская площадка, расположенная по адресу: улица Дорожная, дом № 16/2 — одна из самых популярных в округе. Здесь проводят досуг взрослые и дети, и не только из соседних домов. К сожалению, порой это создает скученность, особенно в вечернее время: выстраиваются очереди к качелям или тренажерам. Почему это происходит, наш корреспондент и местный депутат Григорий Ковешников попытались выяснить у посетителей.

Гюзель Абдуллина — мама двоих детей, 11 и 7 лет, сюда часто приходит из соседнего микрорайона.

— Детские площадки в нашем и соседних дворах оставляют желать лучшего, — говорит женщина. — А здесь много преимуществ. Удобно гулять с разновозрастными детьми, для которых рядом обустроены отдельные игровые зоны, таким образом, дети находятся в поле зрения родителей. Кроме того, на нашей детской площадке нет таких замечательных сетчатых труб, по которым удобно лазить и не душно внутри. Очень нравится, что возле игровых зон оборудован большой спортивный комплекс. На турниках и различных тренажерах могут заниматься люди разного возраста, как подростки, так и родители. Совместные занятия физической культурой с детьми, а также личный пример родителей, закладывают основу для формирования здоровых привычек и демонстрируют дополнительные возможности проведения времени на свежем воздухе.

Единственным минусом для себя Гюзель считает время, потраченное на дорогу к площадке. Только в одну сторону идти около 10 минут. И даже, когда дети подрастут, отпустить их сюда одних мама не решится, потому что ребятам самостоятельно придется переходить оживленную автомобильную дорогу.

— Хотелось бы, чтобы в нашем микрорайоне было как можно больше подобных многофункциональных пространств для активного отдыха детей и взрослых, — обращается она к депутату.

Григорий Ковешников понимает желание мамы и других родителей, испытывающих похожую проблему.

— В этом году ведется активное благоустройство дворов на улице Чертановская, — сообщает Григорий Петрович. — Я думаю, что в следующем году очередь дойдет до нашего микрорайона. Поэтому важно заранее высказать пожелания по своему двору. Для этого необходимо обратиться на портал «Активный гражданин» или к муниципальным депутатам. Со мной можно встретиться каждый третий вторник месяца с 13.00 до 15.00 по адресу: Варшавское шоссе, д. 154А, в спортивном клубе.

Также он пояснил, что в отличие от портала «Активный гражданин», где для рассмотрения коллективного обращения требуются десятки подписей, чтобы подключить к решению подобного вопроса местного парламентария, достаточно пяти автографов жителей, которые поддерживают идею. Алгоритм решения задачи оказался прост и вполне по силам. Учитывая то, что желание Гюзель Абдуллиной разделяют соседи с детьми, организовать единомышленников и составить коллективное заявление будет несложно. Кроме того, Григорий Ковешников уже занес озвученный в разговоре с активной мамой адрес в свой рабочий блокнот.

Фото Натальи Рогило и Григория Ковешникова

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора