Новости

Полицейские УВД по ЮАО напоминают об ответственности за подделку, изготовление или использование поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19

25/07/2021

 

Полицейские УВД по ЮАО напоминают об ответственности за подделку, изготовление или использование поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Полицейские УВД по ЮАО напоминают об ответственности за подделку, изготовление или использование поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напоминает о том, что за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы. При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.

Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции в полицию по телефону дежурной части УВД по ЮАО: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильного – 112).

Метки: ,

Выбор редактора