Новости

Александр Новиков: «Сбережем детские площадки вместе!»

29/07/2021

В летние месяцы активно вводятся в строй в районе Чертаново Южное новые детские площадки с малыми архитектурными формами (МАФами). Так, по данным ГБУ «Жилищник» нашего района на территории в 2020 году было установлено 115 детских площадок. Современные, яркие, экологичные и безопасные конструкции, соответствующие ГОСТу, стали неотъемлемым элементом архитектурного и эстетического облика придомовых территорий.

Детские площадки созданы для прогулок и отдыха детей возраста от 2 до 16 лет. Каждый детский комплекс разделен на несколько зон, игровое пространство включает множество игровых элементов: можно поиграть в песочнице, скатиться с горки, полазить по специальным приспособлениям, развивая ловкость.

Площадки способствуют развитию двигательной активности детей, укрепляют мышечную и нервную систему, позволяют проводить время с пользой. Главное, к чему стремятся жители, чтобы эти объекты находились как можно дольше в исправном рабочем состоянии. В связи с этим Александр Анатольевич Новиков — глава муниципального округа Чертаново Южное, по просьбе местных депутатов обратил внимание населения на несложные правила эксплуатации детских площадок.

Глава еще раз напомнил, что в местах установки МАФов запрещено выгуливать домашних животных, курить и мусорить. Перед использованием детской горки или качелей, лабиринта, песочницы следует убедиться в их безопасности и отсутствии посторонних предметов. В отличие от простой песочницы или одиноких качелей модульные комплексы специфичны, поскольку предназначены для большей активности большего количества детей.

Для того, чтобы активные игры и физические упражнения не стали причиной травм и даже несчастных случаев, родителям следует помнить, что малыши в возрасте до семи лет должны находиться на детской площадке только под присмотром взрослых. Но наилучший вариант – постоянное наблюдение за состоянием площадки со стороны самих жильцов, родители очень внимательно относятся ко всему, что окружает их детей, в том числе и к игровым конструкциям. Руководитель депутатского корпуса Александр Новиков уверен, что сохранить безопасность и порядок в «детских городках» можно только вместе!

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора