Новости

Специалисты школы №1245 рассказали о киберопасностях

25/08/2021
Специалисты школы №1245 рассказали о киберопасностях. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Специалисты школы №1245 рассказали о киберопасностях, с которыми могут столкнуться современные дети. Материал появился 24 августа.

На странице учебного заведения в социальных сетях привели статистику известной поисковой системы. Согласно данным, 98 процентов россиян в возрасте от 13 до 24 лет используют интернет ежедневно. Дети 2005-2016 годов рождения проводят в виртуальной реальности более пяти часов в день.

В связи с этим ребята легко могут столкнуться с киберугрозами.

Самая популярная опасность в интернете — кибербулинг. Это сообщения с угрозами и оскорблениями, сплетнями и призывами бойкотировать конкретного человека. Они могут отрицательно повлиять на психику ребенка, снижая его самооценку и приводя к депрессии.

Еще угроза заключается в нежелательном контенте. Это видео или фотоматериалы, которые не следует смотреть детям до совершеннолетия. Например, сцены жестокости или насилия.

Так, фишинг подразумевает под собой способ получения личной информации или номеров банковских карт. Воздействовать на ребенка намного легче, и этим часто пользуются злоумышленники.

Для того чтобы уберечь от возможных угроз, стоит открыто обсуждать онлайн-пространство и рассказать, с чем там можно столкнуться.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора