Новости

Хорошая память – ваш помошник в учебе

01/09/2021

Чем больше тренировать свою память, тем лучше она будет работать. А хорошая память – лучший спутник учебного года! Память является основой психической деятельности. Без нее невозможно формирование поведения мышления, сознания, подсознания. Память лежит в основе способностей человека, является условием обучения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Память включена во все многообразие жизни и деятельности человека, поэтому ее виды и типы чрезвычайно многообразны: по типу запоминаемого материала и характеру психической активности (двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая; по характеру целей деятельности (непроизвольная и произвольная); по времени закрепления и сохранения материала (кратковременная, сверхкратковременная и долговременная).

Директор школы 657, кандидат педагогических наук, депутат муниципального района Чертаново Южное Советова Елена Викторовна на странице своего учреждения в соцсетях дала несколько рекомендаций, которые помогут детям тренировать память и которые легко можно включить в повседневную жизнь.

Воображение. Включите его: если тяжело запомнить список, просто нарисуйте в голове все названные в нем предметы; нужно запомнить номер — представьте, как набираете его на клавиатуре.

Иностранные языки. Науке известно, что изучение иностранных языков взаимосвязано с работой памяти. Хоть это и не самый быстрый способ ее развить, но зато точно действенный и полезный.

Головоломки. Кроссворды, судоку, ребусы, игра в слова — выбирайте любую и прокачивайте свою оперативку.

Сон. Соблюдение режима сна и бодрствования пойдет на пользу не только памяти, но и поддержит здоровье организма в целом.

Спорт. Ежедневные физические нагрузки влияют не только на самочувствие, но и на работу мозга. Небольшая прогулка или короткая зарядка помогут быстро прийти в тонус.

Метки: , , , ,

Выбор редактора