Новости

Российские инновационные разработки средств реабилитации: как сделать шаг от прототипов до серийных образцов, доступных инвалидам?

08/09/2021
Российские инновационные разработки средств реабилитации: как сделать шаг от прототипов до серийных образцов, доступных инвалидам?. Фото: Ольга Крылова
Российские инновационные разработки средств реабилитации: как сделать шаг от прототипов до серийных образцов, доступных инвалидам?. Фото: Ольга Крылова

Во вторник, 7 сентября, на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» (Покровка, 47) прошел круглый стол по непростой теме ― «Применение инновационных технологий в изготовлении технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья». Участники встречи обсудили законодательные, образовательные и научные аспекты разработки комфортных протезов, средств передвижения и каналов общения, которые помогут инвалидам чувствовать себя в обществе наравне со здоровыми людьми.

Отечественная наука готова предложить целый спектр инновационных решений для реабилитации людей, чьи возможности ограниченны по состоянию здоровья. Наши разработки ТСР ― технических средств реабилитации ― ни в чем не уступают зарубежным, а порой и превосходят их.

― Современные технологии реабилитации в России имеют высокий, конкурентоспособный на глобальных рынках уровень, ― отметил председатель Союза разработчиков и поставщиков ТСР «Кибатлетика» Андрей Давидюк. – Уже сегодня российские производители осуществляют поставки продукции реабилитационной направленности за рубеж. И вместе с тем, существенное значение имеет поддержка на уровне государства в масштабировании производства, формировании серийных изделий.

Действительно, отечественные разработки ТСР находят применение в передовых сферах – например, в космонавтике. Депутат Госдумы, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко поделился с участниками круглого стола.

― Такие фильмы, как «Аватар» или «Железный человек», кажутся фантастикой ровно до того момента, пока ты не познакомишься с разработками современных ученых. В России сегодня есть такие технологии, которые поражают воображение, но пока они представляют собой лишь штучный товар и используются только в очень узких сферах. Например, в процессе реабилитации космонавтов после возвращения на Землю используются уникальные ТСР, разработанные нашими учеными.

Роман Романенко отметил, что разработки в этой области необходимо внедрять в жизнь ― удешевлять производство, выходить на серийное изготовление. От прототипа до внедрения технологии в жизнь десятков тысяч людей с инвалидностью путь не близкий. А для этого требуются новые подходы, в том числе на законодательном уровне.

Лидер общественной организации «Совет Матерей» России Татьяна Буцкая уверена, что такие механизмы необходимо внедрять в практику.

― Систему обеспечения нуждающихся в ТСР можно сделать более эффективной путем предоставления приоритета отечественным разработкам при закупках для предоставления инвалидам, ― заявила Буцкая.

Участники отметили опыт ряда российских детских технопарков, которые сосредоточили усилия на разработках ТСР. Школьники и студенты охотно берут в качестве изобретательских задач создание принципиально новых протезов, средств связи – и их идеи чрезвычайно востребованны. Участники встречи согласились, что такой подход является перспективным – и в плане помощи людям с ограничениями по здоровью, и в развитии отечественной науки.

Ранее в Партии пенсионеров заявили, что требуют признать систему здравоохранения одним из ключевых факторов общественной безопасности государства, а также повысить государственные расходы на него, вернуться к централизации управления здравоохранением. В партии «Справедливая Россия — За правду» также видят необходимым увеличить финансирование этой сферы и отмечают, что расходы на лечение тяжелобольных людей, особенно детей, должны быть приоритетом.

Метки: ,

Выбор редактора