Новости

Открытие экспозиции «Космические династии» в музее школы № 504

14/09/2021

13 сентября в школе № 504 состоялось открытие новой экспозиции «Космические династии», размещенной в школьном музее «Из истории освоения космоса». Как самый молодой, музей 504 школы «Из истории освоения космоса» обладает одной из самых увлекательных и разнообразных экспозиций, которая радует гостей с ноября 2017 года.

Сама же экспозиция включает в себя переданные музею вещи из первого и второго космических полётов Романа Юрьевича Романенко, представителя одной из трёх существующих в мире династий космонавтов, и его форму времён службы в Юнармии. Помимо этого, новый отдел музея включает в себя живописные фотографии, сделанные прямо с космической станции, и плакаты об исторических поколениях космонавтов.

В качестве почетных гостей торжественной церемонии открытия экспозиции присутствовали Александр Анатольевич Новиков — глава муниципального округа Чертаново Южное, Николай Викторович Щербаков — глава управы района Чертаново Южное, Елена Сергеевна Слесаренко — руководитель Детского центра Музея Победы.

В своем видеобращении Роман Романенко — лётчик –космонавт Российской Федерации, 103-й космонавт России и 498-й космонавт мира, заместитель Председателя Управляющего совета школы №504 сказал: «Я желаю новой экспозиции стать такой же популярной, как сам космос, стать настоящим центром притяжения для школьников, их культурной и исследовательской и научной жизни».

В своем выступлении глава управы района Николай Щербаков сказал: «Я приятно удивлен уникальной экспозицией и хочу сказать большое спасибо всем, кто это делает».

Поздравляя школьников с открытием экспозиции, Александр Новиков, глава управы района Чертаново Южное, отметил: «Музей в нашем районе, посвященный развитию космоса – это хорошее дело. У вас сложились традиции общения с космонавтами, и я надеюсь, что музей будет развиваться, будет пополняться многими экспонатами и будет интересен для всех – детей и для взрослых. Если жители будут знать о том, что есть музей, то будут приводить своих детей и знакомиться с экспонатами».

Из выступления Елены Сергеевны Слесаренко — руководителя Детского центра Музея Победы, гости и музейные энтузиасты узнали, что музей «Из истории освоения космоса» школы № 504 приглашен в постоянную экспозицию Детского центра Музея Победы и таким образом о нем узнают школьники из многих регионов России.

В своем видеообращении Андрей Михайлович Корягин, директор школы № 504, выразил уверенность в том, что коллекция экспонатов, представленных в музее, будет только расти и расширяться, а посетители смогут увидеть этапы становления всех космических династий в стране и мире.

В конце методист школы Юлия Марковна Кроль лично провела экскурсию.

Метки: , , , ,

Выбор редактора