Новости

В школе 657 открывается новая музейная экспозиция

07/10/2021
Фото: Галина Осовская

В школе 657 в скором времени будет открыта новая музейная экспозиция.

Помещение и экспонаты будущей экспозиции, посвященной 80-летию формирования дивизий народного ополчения Москвы, показывала заведующая музеями школы №657 Эстелла Григорьевна Шварц. Все 16 дивизий народного ополчения, сформированные из добровольцев, принимали участие в битве за Москву. Многие из них не вернулись домой, геройски погибнув на полях сражений.

В экспозиции будет дана обзорная информация об участниках всех 16 дивизий. Всего было набрано около 170 тысяч добровольцев среди рабочих, служащих, интеллигенции.

Также к открытию запланировано размещение QR-кодов к стендовым экспонатам, посвященным отдельным личностям, с помощью которых можно будет проследить боевой путь ополченца.

Напомним, что в стенах школы уже есть два музея, один из них – музей истории быта XX века, и музей боевой славы Подольских курсантов. В музейных залах проходят открытые уроки, встречи и беседы с ветеранами Великой отечественной войны.

− Заявленный в самом начале как экспозиция о народном ополчении столицы, этот проект в будущем сможет стать настоящим музеем. Надеемся, что выставленные экспонаты сделают наши уроки истории еще более информативными, будут способствовать гражданскому становлению юного поколения, − рассказала директор школы 657, муниципальный депутат района Чертаново Южное Советова Елена Викторовна.

Метки: , , , ,

Выбор редактора