Новости

Новая музейная экспозиция будет посвящена народному ополчению

07/10/2021

В школе №657 в скором времени будет открыта новая музейная выставка

Экспозицию посвятили 80-летию формирования дивизий народного ополчения Москвы. Его провели 4 июля 1941 года на основании постановления Госкомитета Обороны СССР № ГКО-10 «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Все 16 дивизий народного ополчения, сформированные из добровольцев, принимали участие в битве за Москву. Многие из них не вернулись домой, геройски погибнув на полях сражений.

В экспозиции будет дана обзорная информация об участниках всех 16 дивизий. Всего было набрано около 170 тысяч добровольцев среди рабочих, служащих, интеллигенции. Многие главные экспонаты выставки обязательно будут интерактивными. Собственные QR-коды получат как общий обзорный раздел, так и отдельные стендовые предметы, посвященные выдающимся личностям, с помощью которых можно будет проследить боевой путь ополченца. Дополнительный материал под QR-кодами будет включать фотоматериалы, текстовую информацию, а также видеоматериалы, в том числе подготовленные на основе военных видеоархивов.

Нанесение QR-кодов на ряд экспонатов выполнят учащиеся 8 классов на уроках информатики. Такое задание уже получено ребятами от руководителя музеями школы №657 Эстеллы Шварц. Напомним, что в стенах школы уже есть два музея: музей истории быта XX века и музей боевой славы Подольских курсантов. В их залах проходят открытые уроки, встречи и беседы с ветеранами Великой отечественной войны.

− Заявленный в самом начале как экспозиция о народном ополчении столицы, этот проект в будущем сможет стать настоящим музеем. Надеемся, что выставленные экспонаты сделают наши уроки истории еще более информативными, будут способствовать гражданскому становлению юного поколения, − рассказала директор школы №657, муниципальный депутат района Чертаново Южное Елена Советова.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора