Новости

Мастер-класс по произведениям русского авангарда прошел в школе №504

11/10/2021

В социальных сетях директора школы №504 Андрея Корягина, депутата Совета депутатов Чертаново Южное, появилась информация о мастер-классе по русскому авангарду.

Первый в этом учебном году мастер-класс для воспитателей дошкольных отделений школы №504 состоялся 5 октября. Его провела методист школы Светлана Долгополова. По ее словам, авангард появляется и заявляет о себе в 1910-е годы. Его главными представителями стали – Василий Кандинский, Казимир Малевич, Андрей Ларионов, Павел Филонов и другие. Но довольно трудно это направление выразить в нескольких словах. Реакцию взрослых людей, которую обычно вызывают произведения русского авангарда, можно сжато выразить так: «Это совсем не похоже на реальность», «Так может каждый».

Зачем же дошкольникам знать авангардное искусство?

— Именно в дошкольном возрасте дети намного лучше понимают изображения, где художники используют условные приемы выразительности, искажают форму, нарушают гармонию и композицию. Поэтому преподавать технику выполнения композиции в стиле авангард рекомендуется детям с дошкольного возраста, о чем на деле убедились участники мастер-класса, — прокомментировала занятие Светлана Долгополова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора