Новости

О действиях населения при поступлении сигналов гражданской обороны напомнили на сайте управы Чертанова Южного

29/10/2021

В рамках месячника гражданской обороны на сайте управы района Чертаново Южное появилась информация о сигналах, предназначенных для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности нападения противника. На всей территории Российской Федерации действует система массового оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций, включая военную угрозу. Единым, общим для всех предупреждений является звуковой сигнал «Внимание всем!».

После него идет оповещение о самой чрезвычайной ситуации, ее возможных разрушающих последствиях, и кратко сообщаются, какие действия по сигналу «Внимание всем!» следует предпринять. Сигнал «Внимание всем!» предупреждает также все сигналы гражданской обороны. К ним относятся − воздушная тревога, химическая тревога, отбой воздушной тревоги и радиационная опасность. Все они могут включаться как в военное время, так и в мирное. Услышав сигнал «Внимание всем!», дождитесь текстового сообщения. Внимательно выслушайте его и действуйте согласно полученной информации. Сообщение будет повторяться несколько раз, поэтому если вы что-то не услышали или не поняли, прослушайте его еще раз. В организациях есть сотрудники по ГО. Они знают, что делать в подобных случаях. Необходимо соблюдать спокойствие и выполнять все полученные рекомендации.

Какие действия населения по сигналу «Внимание всем!» предусмотрены, если прозвучало объявление о срочной эвакуации? Внимательно прослушайте адрес, телефон ближайшего к вам организационного пункта. Запишите эту информацию. Сообщите о ней вашим соседям, членам семьи и ближайшим родственникам. Не забудьте взять документы, удостоверяющие вашу личность, а также свидетельства о рождении на имеющихся малолетних детей. Если есть время, собранную сумку с вещами и предметами первой необходимости необходимо подписать – Ф.И.О. и контактный телефон. На сборном пункте пройдите регистрацию и дальше подчиняйтесь ответственным гражданам за эвакуацию населения. Александр Новиков, глава муниципального округа, председатель Совета депутатов нашего района рекомендует всем жителям ознакомиться с этим материалом.

Выбор редактора