Новости

Оценка навыков московских пожарных и спасателей в этом году прошла в новом формате

03/11/2021

Участники тренировки пребывали на полигон как на реальное происшествие — не зная, какие испытания их ждут.

На учебно-тренировочном полигоне в Апаринках прошла оценка готовности подразделений Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Участниками мероприятия стали расчеты реагирующих подразделений Пожарно-спасательного центра Москвы и спасатели авиацентра столицы.

По замыслу, в результате аварии на заводе в цехе произошел взрыв, возникли очаги возгораний, в том числе в местах хранения легковоспламеняющихся жидкостей, произошла разгерметизация емкости с химически опасными веществами, обрушились перекрытия нескольких зданий, на проезжей части и на территории предприятия произошли крупные дорожно-транспортные происшествия.

На полигоне для проведения оценки создали 14 учебных точек. Пожарно-спасательные и аварийно-спасательные расчеты должны были устранить последствия происшествий и спасти условных пострадавших из-под завалов, с высоты и из задымленного помещения. Спасатели и пожарные самостоятельно принимали решения об очередности выполнения действий и распределении сил и средств. Как и в реальной жизни, их действия координировались оперативным штабом. Во время выполнения заданий участники получали новые вводные данные — увеличилась площадь пожара и количество пострадавших, произошло обрушение конструкций, вышло из строя снаряжение и оборудование и другие усложняющие проведение аварийно-спасательных работ условия. Чтобы решить непростые задачи, специалисты применяли накопленные знания и практический опыт.

В течение трех дней спасатели и пожарные отрабатывали практические действия по спасению людей и ликвидации различных происшествий как в дневное время, так и в темное время суток. 

Сегодня в 37 реагирующих пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделениях Центра трудятся более трех тысяч профессионалов, на вооружении которых более трехсот единиц современной пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования.

В службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра входит около 30 спасателей, имеющих допуски к различным видам аварийно-спасательных работ и владеющих навыками спасения людей с земли, воды и воздуха.  Они обучены беспарашютному десантированию с воздушного судна беспосадочным способом, что позволяет прибывать на помощь не только на спасательном автомобиле, но и на вертолете.

Учебный полигон в Апаринках создан в соответствии с учетом специфики столицы. На территории полигона функционирует около 30 площадок и спортивная база для профессиональной подготовки спасателей и пожарных. Более десяти тысяч пожарных, спасателей и добровольцев ежегодно проходят практическое обучение на площадках полигона.

Выбор редактора