Новости

Возможности МЭШ теперь отражают культурное развитие школьника

04/12/2021

Мобильное приложение «Дневник “МЭШ”» — один из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа». Его разработали Департамент информационных технологий и Департамент образования и науки Москвы. В приложении есть вся информация о программе обучения на год, времени занятий и отдыха, расписании уроков, данные об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашние задания и комментарии к ним учителей.

Теперь московские школьники смогут пополнять свои портфолио информацией о посещении столичных учреждений культуры. В мобильном приложении «Московской электронной школы» для этого появилась функция чекина, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Об этом нововведнении появилась информация на официальном сайте ДЮЦ «Виктория». О новом приложении и его возможностях нашему корреспонденту дала комментарий Людмила Васильевна Каневская, директор Центра и муниципальный депутат Чертаново Южное:

— В этом году в МЭШ появилось новое приложение, мы отслеживаем появление новых сервисов как учреждение дополнительного образования. В нем ребята смогут делиться своими достижениями о достижениях детей в олимпиадах, творческих конкурсах, научных конференциях, спортивных соревнованиях, военно-патриотических мероприятиях, а теперь — и про посещение учреждений культуры. Для этого надо просто зачекиниться в учреждениях культуры — в музеях, театрах, кружках и секциях и информация автоматически появится в портфолио, — сообщила Людмила Каневская.

Из предложенного списка школьник может выбрать место, в котором сейчас находится, и нажать на кнопку «Отметить посещение». При желании можно прикрепить фото, включая селфи, с места событий, указать организатора, добавить название просмотренного спектакля или фильма. Информация будет автоматически попадать в «Портфолио учащегося» школьников, которые пользуются картой «Москвенок». Портфолио учащегося позволяет проводить самопрезентацию на любом уровне: классном, школьном, городском или федеральном. Ученики и их родители могут делиться материалами портфолио с помощью мессенджеров, электронной почты или соцсетей в виде ссылки на документ или QR-код. Кроме того, сохранить портфолио можно в формате PDF-файла. Более подробную информацию о нем можно найти по ссылке.

Добавим, что скачать приложение можно в App Store и Google Play. Оно доступно зарегистрированным пользователям портала mos.ru.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора