Новости

Об отмене режима изоляции для контактировавших с больными COVID-19

08/02/2022
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Елена Макарова, главный врач Детской городской поликлиники №98 и депутат муниципального округа Чертаново Южное, рассказала о новом постановлении Роспотребнадзора. Информация появилась в ее социальных сетях.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.02.2022 № 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»‚ утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15», с 6 февраля необходимость соблюдения режима изоляции отменена для людей, контактировавших с больными COVID-19. Данное правило распространяется в том числе на тех, кому предписание о домашнем режиме пребывания ранее не выдавали.

Если человеку открыли больничный лист как лицу, контактировавшему с больным, его автоматически закроют 7 февраля. Посещать поликлинику для этого не нужно. Больничный появится в электронной медкарте и будет направлен работодателю. Отмена обязательной самоизоляции касается тех случаев, когда у контактировавшего лица нет симптомов заболевания.

Информацию об открытых и закрытых больничных листах можно проверить на Госуслугах.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора