Новости

Советы специалиста центра «Берегиня»: как надо извиняться перед ребенком

08/02/2022
Советы специалиста центра «Берегиня»: как надо извиняться перед ребенком. Фото: pixabay.com

Семейный центр «Берегиня» 8 февраля поделился советами о том, как и при каких обстоятельствах нужно извиняться перед ребенком.

— Извинения важны, помому что они сохраняют доверительные отношения внутри семьи. Ребенку нужно понимать, что взрослый тоже может ошибаться и умеет это признать, — сообщила сотрудница социальной организации Татьяна Черемкина.

Советы подготовила психолог центра Ксения Маханова. Она отметила, что извиняться лучше после того, как все участники конфликта успокоились. Стоит проанализировать ситуацию. Извиняться нужно не за себя, а за свое поведение.

Родителю лучше обосновать причину, по которой его действия вышли из-под контроля. Если он будет честен в своих словах, то это укрепит доверие между ним и ребенком.

Также стоит спросить о том, как родителю стоило поступить в сложившейся ситуации. Главное быть готовым выслушать ответ и обсудить предложения. Кроме того, совета можно спросить у близких людей или друзей. Родителям следует помнить, что они несут ответственность за свои слова и поступки.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора