Новости

Проект «Московское долголетие» дал возможность по-новому взглянуть на себя

10/02/2022
Фото: пресс-служба ТЦСО

Государственное бюджетное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания «Чертаново» обслуживает районы: Бирюлево Западное, Нагорный, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Чертаново Южное. ТЦСО «Чертаново» филиал «Чертаново Южное» расположен по адресу: Москва, Чертановская, дом №60. В 2021 году услугами в форме социального обслуживания на дому воспользовались 1166 человек: 1079 из них на бесплатной основе, 87 жителей на условиях частичной оплаты. Учреждения Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы принимают меры для того, чтобы пенсионеры и инвалиды получали поддержку не только в бытовых вопросах, но и могли принимать участие в культурной жизни столицы. Помимо таких значимых услуг, как адресная социальная помощь в виде предоставления продуктов, вещей и товаров длительного пользования, в работе центров запланированы мероприятия по организации досуга москвичей старшего возраста.

Заместитель директора ГБУ ТЦСО «Чертаново» Наталья Птушкина, муниципальный депутат Чертанова Южного, рассказала на своей странице о работе Центра Московского долголетия в Чертанове.

— Стоит обратить внимание на замечательные клубные пространства ЦМД, в которых разместились следующие локации: мастерские, тренажерные и актовый залы, тихие и шумные гостиные, медиагостиные, кулинарные студии, уютное пространство для мероприятий, бильярд. Здесь можно встречаться со своими друзьями, вместе смотреть и обсуждать фильмы, работать в мастерских, играть в настольные игры. Проект мэра «Московское долголетие» дал возможность по-новому взглянуть на себя: многие занялись творчеством, спортом, изучением иностранных языков. «И это прекрасно, ведь в 60 лет жизнь только начинается! — написала Наталья Птушкина.

Напоминаем, что в районе Чертаново Южное на конец 2021 года проживало 29 241 граждан пожилого возраста. В проекте «Московское долголетие»  принимало участие 3844 граждан, что составляет 13 процентов от общего числа пенсионеров столицы. Суммарное количество зачисленных в группы составляет 4858 человек.

Проекты «Центр Московского долголетия» уже заработали в районах Чертаново Северное и Бирюлево Западное. Также планируется создание подобных центров и во всем Чертанове.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора