Новости

Московский авиацентр три года на круглосуточном дежурстве при больнице имени Юдина

24/02/2022

 

В феврале исполнилось три года с того дня, как Московский авиационный центр Департамента ГОЧСиПБ заступил на круглосуточное дежурство санитарных вертолетов при ГКБ имени С.С. Юдина. Экипажи осуществляют эвакуацию пострадавших из любой «точки» Москвы по заявке Научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы (НПЦ ЭМП) и днем, и ночью.

Больница имени Юдина входит в сеть сосудистых центров Департамента здравоохранения Москвы, благодаря работе которых в столице снизилась больничная смертность от инсультов и инфарктов. На сегодняшний день почти в половине случаев вертолеты Московского авиационного центра вылетают к пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Понятно, что круглосуточное дежурство санитарных вертолетов с авиамедицинской бригадой на борту при этой больнице очень актуально.

«Вертолётная площадка при ГКБ имени С.С. Юдина оснащена необходимым для посадки оборудованием и диспетчерским пунктом, что позволяет принимать воздушные суда и днем, и ночью, — рассказал командир летного отряда Московского авиацентра Вячеслав Ивлиев. – С начала круглосуточного дежурства экипажей на вертолетную площадку медицинского учреждения в ночное время суток доставлено более 100 человек!»

С начала 2019 года с помощью санитарных вертолетов Московского авиацентра было доставлено 529 пациентов.

Выбор редактора