Новости

История пожарно-спасательного отряда № 203

28/02/2022

 

Ровно 17 лет исполнилось с того момента, как на свое первое дежурство заступил пожарно-спасательный отряд №203. Это один из первых отрядов, который стал основой для создания Пожарно-спасательного центра Москвы.

25 февраля 2005 года в столице появился специализированный пожарно-спасательный отряд 203 по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подземных сооружениях и туннелях города. В 2008 году они вошли в состав ГКУ «ПСЦ».

Необходимость создания специализированного отряда, который занимался бы тушением пожаров и ведением поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в тоннелях и других подземных сооружениях города Москвы возникла с введением в строй сложных комплексных объектов инфраструктуры Третьего Транспортного кольца, таких как Лефортовский, Гагаринский, Кутузовский тоннели.

Помимо этого, особого внимания пожарных и спасательных служб требует Московский метрополитен, разветвленная сеть коллекторов, тоннелей и иных подземных сооружений.

Именно поэтому, в начале 2005 года Правительством Москвы было принято решение о создании при Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Специализированного пожарно-спасательного отряда по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подземных сооружениях и тоннелях города.

Впервые в России в одной структуре объединены функции поисково-спасательного отряда и пожарной части, создана организация, имеющая лицензию на тушение пожаров и аттестацию в качестве аварийно-спасательного формирования.

В подразделении подобрался очень дружный коллектив. Среди работников отряда есть почётный пожарный города Москвы Виталий Куликов, который в 2018 году стал победителем профессионального конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший пожарный», и в 2020 году подтвердил свой профессиональный уровень подготовки став лучшим среди старших дежурных смен ГКУ «ПСЦ». ПСО №203 возглавляет опытный специалист своего дела Александр Иткин.

За семнадцать лет существования отряда значительно увеличились его возможности и функции. Личный состав отряда совершил более 10000 выездов на пожары и ликвидации различных ЧС, принимал участие в тушении крупных пожаров на территории столичного мегаполиса. Помимо тушения пожаров, ликвидации ЧС и проведения Аварийно-спасательных работ в подземных сооружениях и тоннелях города Москвы, работники отряда стоят на страже Южного округа столицы, оказывая оперативную помощь населению района при пожарах, авариях, катастрофах и других чрезвычайных ситуациях.

На вооружении ПСО № 203 ГКУ «ПСЦ» г. Москвы стоят современная аварийно-спасательная техника и оборудование, в том числе уникальная пожарная техника, такая как автомобиль быстрого реагирования с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой АБР-Кобра. В качестве средств защиты органов дыхания были выбраны кислородно-изолирующие противогазы четырехчасовым защитным действием.

За время несения службы дежурными сменами отряда более 6000 раз была

оказана помощь населению г. Москвы социального характера, за что не раз в адрес руководства ГКУ «ПСЦ» и отряда направлялись благодарственные письма от граждан.

Выбор редактора