Новости

Детские работы в ДК «Гармония» выполнены в свободной, декоративной манере

05/03/2022
Фото: Галина Осовская

4 марта состоялось открытие выставки детских рисунков «Весенняя капель» в ДК «Гармония». Директор учреждения культуры и депутат муниципального округа Ирина Кураш пригласила посетить ее до 31 марта по адресу: Кировоградская, дом №44Б. Рисунки выполнили воспитанники студии изобразительного искусства «Деко-Р», в которую ходят ребята от 5 до 13 лет.

Наш корреспондент побывала на выставке и взяла короткое интервью у руководителя коллектива Татьяны Хоменковой. Татьяна окончила Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина по специальности художник-технолог по текстильным изделиям. Образование позволяло ей работать на текстильной фабрике или комбинате, но так сложилось, что она много лет преподает изобразительное искусство. В программе студии – живопись и графика, батик, роспись по ткани, декорирование и роспись и многое другое.

— Почему студия называется «Деко-Р» — потому что нам ближе более свободные, прикладные, декоративные направления, а не исключительно классические приемы рисования. Авторские программы построены на приемах декорирования, цветовых пятнах, что дает простор фантазии и творчеству, не утомляет и не перегружает воспитанников. Мы рисуем персонажи любимых мультфильмов, сказки, природу, животных, то, что хорошо знают и любят дети. Используем гуашь, акварель, пастель, карандашную графику. К 10 февраля, дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, дети рисовали иллюстрации к его знаменитым произведениям: «Сказка о золотом петушке», «У лукоморья дуб зеленый» и другим», — рассказала Татьяна Хоменкова.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора