Новости

На праздничном концерте в хоровой студии «Аннино» спели «Аве Марию» на итальянском языке

09/03/2022

С 1 по 5 марта в музыкально-хоровой студии «Аннино» Детско-юношеского центра «Виктория» состоялись весенние концерты, посвященные Международному женскому дню 8 Марта.

3 марта для своих родителей выступали учащиеся второго и третьего года обучения. Открыл концерт исполнением «Аве Мария» Габуния на итальянском языке средний хор студии. Участницы прекрасно справились!

Юные воспитанники пели и играли на рояле произведения русской и зарубежной классики, над которыми шла работа вместе с педагогами. В отведенные полтора часа успели выступить более 40 детей, а родители – запечатлеть дочку или сына в этот момент! Произведения для хора сменялись фортепианными пьесами Баха, Моцарта, Чайковского, Шумана и многих других. Кажется, что переживали в этот момент все – педагоги, родители в зале, но неидеальная техника игры прекрасно компенсировалась настроением и радостью, с которой дети играли.

Сегодня в учреждение приходят ребята, начиная с пятилетнего возраста. Все ученики делятся на три хора: младший, средний и старший, есть две подготовительные группы. Руководитель МХС «Аннино» Лилия Воронова успела рассказать, что студия существует на протяжении 16 лет и специализируется на академическом исполнении духовной музыки, произведений русской и западно-европейкой классики, народной музыки и композиций современных авторов. Признанность классической школы подготовки юных хористов и пианистов подтверждают многочисленные дипломы и кубки. Они завоеваны детьми на всероссийских и международных конкурсах исполнительского мастерства.

Конечно же, за это время работы весь коллектив успел подготовить не только юных любителей и ценителей музыки, но и дипломированных профессиональных дирижеров и пианистов. Основателем и бессменным руководителем МХС «Аннино» является Лилия Леонидовна Воронова, а руководителем старшего хора — заслуженный деятель искусств республики Саха (Якутия) Петр Николаевич Воронов. В небольшом двухэтажном здании есть все необходимые условия для занятий, включая семь новых пианино «Ямаха», которые мне с гордостью продемонстрировала Лилия Воронова.

— Мы хоть и называемся студией, но наша восьмилетняя программа соответствует подготовке в музыкальной школе: фортепиано, хор, сольфеджио, музыкальная литература» − рассказывает педагог.

Дети, особенно старшие, очень заняты в школе, но стараются находить время на занятия музыкой». Также педагог отметила поддержку, которую оказывает студии директор ДЮЦ «Виктория» и муниципальный депутат Людмила Каневская.

Надо заметить, что хор является лауреатом российских и международных конкурсов, таких как XXXVII Международноый конкурс церковной музыки «Хайнувка-2018» (Белосток, Польша), VIII Хорового конкурса имени Брукнера (Линц, Австрия, 2019), XIV Международного хорового фестиваля им. В. Соколова (г. Рыбинск, 2019), Международных хоровых конкурсов «Звучит Москва» (г. Москва, 2020), «Рождественская песнь» (г. Москва, 2021), Конкурсов »Музыкальная Московия», «Музыкальный Олимп» и многих других.

На концерте гости услышали не только концертную программу, с детьми провели несколько веселых конкурсов: команды девочек поиграли в слова, смастерили бусы из макарон и даже спеленали новорожденного «ребенка». Теплая, домашняя атмосфера точно показывала – здесь собрались не просто педагоги, дети и родители, а коллектив друзей и единомышленников.

Фото: пресс-служба ДЮЦ

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора