Новости

«Аннино – мощь, Аннино – сила! Наша команда непобедима!»

11/03/2022

7 марта состоялись игры в полуфинале на открытой хоккейной площадке с искусственным льдом по адресу: Селигерская, дом №32. С командой «Метеор» встречались две команды хоккейного клуба «Аннино» 2011-2012 и 2009-2010 годов рождения. Наш корреспондент пообщался с тренером коллектива Николаем Федоровичем Павловым.

Не секрет, что каждый из родителей хочет воспитать из своего сына настоящего мужчину. Помните, как известной песне: «В хоккей играют настоящие мужчины!». Сразу давайте уточним, участники команды «Аннино» — это любительский спорт?

— Да, это дворовый хоккей. Именно так, как его задумывал Анатолий Тарасов. Для детей, которые не в спортшколе, которые хотят заниматься и любят хоккей. Занятия для детей бесплатные, и турниры практически тоже все бесплатные, очень редко бывают на коммерческой основе. Правила игры дворового хоккея мало чем отличаются от профессионального. Важно как можно быстрее попасть к воротам противника и закинуть шайбу. Но хоккейные игры можно проводить в любое время года, только вместо шайбы применить мяч и встать на ролики.

Значит, игры задумывались как дворовый спорт, массовый… для здоровья и развития?

— Да, именно! Идеи Тарасова еще были, в советское время. Сейчас начинают приводить на лед начиная с пяти-шестилетнего возраста.

Вы сколько времени тренируете детскую команду?

— Да уже больше 30 лет тренирую, начал еще в конце 80-х. С тех пор вот занимаюсь, ну и работаю сам на предприятии. Сейчас в хоккее, к сожалению, поменьше стало детей, раньше больше приходили… У современных детей все вокруг победили гаджеты, компьютерные игры… Да и родители сейчас хотят больше! Чтобы крыша над головой была, тепло, не чистить снег. Но все равно ходят ребята. Занимаются.

Кроме физподготовки дворовый хоккей укрепляет характер, вырабатывает лидерские качества. А родители с пониманием относятся к увлечению своих детей?

— Все по-разному. Много таких, кто говорит: «Ой, мы загружены, надо учиться, иначе не попадем никуда…». Разговариваю с родителями, с теми, у кого дети занимаются, они иногда этим бравируют, грозят не пустить на тренировку, если будут плохие оценки в школе. Они поэтому стараются! А те, кто любит, хотят заниматься, все нормально у них, стараются время распланировать и на учебу и на хоккей.

Как вы детей настраиваете на победу? У вас есть свои кричалки?

— Есть свои секреты! Я знаю, что команда всегда выступает хорошо, если дружба идет между ребятами. Хотя иногда завидуют немного, мол, вот он забил и я тоже хочу. Есть у нас кричалка: «Один – за всех и все за одного»! А вот еще вторая – «Аннино – мощь, Аннино – сила! Наша команда непобедима!». Настраивают ребят, организуют на игру.

А скажите, дети серьезно занимаются, с прицелом на будущее? Хотят наверно в НХЛ играть?

— Да, все очень серьезно, от нас многие идут потом в спортшколы учиться. С одной стороны, конечно, жалко бывает – приходит мальчик, научишь его всему, а потом он уходит… Я ведь игроков планирую, пятерки строю… а тут бац, ушли! Но что тут поделаешь, — улыбается — это в спортшколах есть договора, а у нас нет…

Что важно для маленького спортсмена? Ведь тренировки – вещь достаточно затратная по силам?

— Хоккей нравится детям потому, что он увлекательный и динамичный, ребята у меня тренируются по два-три раза в неделю. У нас играют хоккейные команды разных возрастов: от самых младших шести-семи лет, до ребят более старшего возраста — 16-17 лет. На опыте понимаешь, что тренировочный процесс нужно сделать необременительным психологически для детей. И в то же время добиться результата. И я стараюсь так и планировать. Здесь мне помогает мой тренерский опыт и терпение.

Правда же, сейчас и жизнь другая, и дети, поколение совсем другое и дорога в спорт?

— Путь в спорт для каждого ребенка может пролегать через дворовую команду. Так было и советские времена, так есть и сейчас. Возможно, раньше мои дети как-то больше ко мне прислушивались, более дисциплинированные были, наверно, больше хотели играть. А теперь все они знают, все им привычно, они более сложные, с запросами. Вот был такой у меня случай из практики – мы впервые тогда вышли на соревнования с ребятами 1979-80-го годов рождения в полуфинал, а на стадионе – оттепель и вода по щиколотку! А под водой – лед. Я тогда дал команду всем бегать. Вот если бы сейчас такая ситуация? Детей бы не пустили, скорее всего!

Многие родители, кто ходил к вам в детстве, возвращаются?

— Да, многие детей своих приводят! Ведь для них это – уже семейный досуг, когда на стадион приходят поболеть за детей папы, дедушки, младшие братья и сестры. И, конечно, занятия здесь бесплатные, для многих это очень важно. И мне пока тренировать не в тягость, пока что есть силы и желание с ними работать.

Я знаю о том, что муниципальные депутаты поддерживают дворовый спорт?

—  Вы знаете, да! И Маргарита Николаевна Русецкая, депутат Мосгордумы, которая помогала во время строительства спортплощадки в районе, помогала все держать под контролем. И Григорий Петрович Ковешников нам помогает постоянно. На встрече с мэром Собяниным, когда решался вопрос с местом для команды, он очень активно посодействовал тому, чтобы на Варшавском шоссе, дом №158, корпус 2 была хорошая спортплощадка, с освещением, с теплыми раздевалками. И в этом году, в такую снежную зиму, не было проблем с очисткой от снега. Сезон наш заканчивается только в апреле, весной играем и катаемся на роликах, с мячом. Так что постараемся еще выполнить все задуманное.

Фото: Галина Осовская

Благодарим менеджера Ольгу Драгушину за помощь в организации интервью.

 

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора