Новости

На Нагатинской стартуют ракеты, а вы знали?

21/03/2022

В корпусе «Юный техник» Детско-юношеского Центра «Виктория» проходят обучение будущие моделисты-чемпионы, художники и керамисты.

Корпус «Юный техник», в котором побывала наш корреспондент, давно и успешно работает на Нагатинской улице. Раньше в «Юном технике» были кружки только технической направленности: авиа-, ракето-, судомоделирование. В последнее время активно развиваются конструирование и робототехника, электроника и радиотехника, слесарное и столярное направление. Сегодня в корпусе представлены кружки художественной направленности — изобразительное искусство, керамика, батик, а также работает и хореография.

Я побывала в кружке ракетомоделирования, где у входа расположился космический скафандр, а  пространство на полках и под потолком заставленомоделями ракет! В корпусе работают три специалиста. Опытный педагог дополнительного образования, наставник, мастер спорта международного класса и настоящая легенда этого кружка − Владимир Николаевич Хохлов. Преподаватель занимается моделизмом более 30 лет, а своих подопечных он возит по всей стране, в том числе и на Байконур! Меня впечатлило огромное количество дипломов, грамот, наград, которые не помещаются на стены кабинета. На дипломе — фото в честь первой стыковки станции «Мир» и американского шаттала «Атлантис», уже реликвия!

Два педагога, его воспитанники, выпускники ДЮЦ «Виктория», а теперь уже мастера спорта по авиамодельному спорту в классе моделей ракет и чемпионы мира–2021 − Дмитрий Александрович Коротин и Алексей Дмитриевич Ежов. Дмитрий Коротин рассказал, что сюда попал классе во втором, потом закончил колледж при МАИ и вернулся преподавать. Занятия в технических кружках для детей бесплатные. Особенностью организации занятий в «Юном технике» является то, что педагоги занимаются с детьми, начиная с младшего дошкольного возраста, 6-7-летками. Обучение начинается с самых азов – дети поначалу учатся работать ножницами, аккуратно клеить детали, развивают навыки черчения и рисования. Учатся внимательности и усидчивости. Ребята могут посещать не один кружок, а несколько. Это позволяет им окончательно определиться с дальнейшим выбором кружка – кто-то увлекается судами, яхтами и подводными моделями, кто-то – авиацией, планерами и самолетами, а кого-то покорил космос.

«Занятия в кружке «Ракетомоделирование для начинающих» очень нравится ребятам. Самые простые модели собираются из плотного картона и состоят из 3-х частей. Каждая новая ракета, созданная и раскрашенная своими руками − это целое событие! Очень увлекают и ребят и их родителей кружковые соревнования «Моя первая ракета!», на которых производятся запуски построенных ребятами моделей. Более сложный этап − сборка спортивных ракет и моделей-копий ракет. Ученики выполняют их испытание на местности, доводят до стандарта» − рассказывает педагог Дмитрий Александрович Коротин.

За многие годы работы объединения ракетомоделирования юные моделисты завоевали большое количество наград в российских и международных соревнованиях. Недавнее большое достижение – победа в составе сборной команды России в Румынии в 2021 году. В юношеском зачете бронзовым призером чемпионата мира по ракетомоделированию стал учащийся Глеб Свиридов. Педагог Алексей Дмитриевич Ежов стал чемпионом мира за высоту полёта в дисциплине моделей-копий с прототипом ракеты ММР-06М. Также он был удостоен серебряной медали за высоту полёта в дисциплине моделей спортивных ракет с результатом в 798,7 метров. Педагог Дмитрий Александрович Коротин стал чемпионом мира за высоту полёта в дисциплине моделей спортивных ракет.

На Нагатинской отличная база − мастерские и кабинеты оборудованы станками с ЧПУ, 3D-принтерами, муфельной печью, на которых ребята изготавливают детали и комплектующие для различных моделей.

− В каждой ракете есть корпус, три стабилизатора и головной обтекатель. В каждой модели имеются системы спасения – парашют, ротор, ленты, в зависимости от модели, – рассказывает В.Хохлов. Сюда ходят по-настоящему увлеченные дети, мечтающие показать свою модель на соревнованиях.

 

Занятия в технических кружках в течение нескольких лет позволяют подготовить ребят к поступлению в лучшие технические ВУЗы столицы. Директор ДЮЦ «Виктория» и муниципальный депутат Людмила Васильевна Каневская стимулирует инженерно-технический рост своих воспитанников, старается сохранять высокий уровень оснащения мастерских и оборудования, популяризирует инженерное образование в стране. И поддерживает отечественное ракетостроение!

 

Фото: Галина Осовская

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора